Мятежный Андижан требует отставки президента

Беспорядки в узбекском городе приняли ярко выраженный политический характер - митингующие требуют отставки Ислама Каримова. "У нас здесь война", - говорят очевидцы




На митинге в Андижане звучат лозунги об отставке президента и правительства страны. О том, как развиваются события в мятежном узбекском городе, сообщает интернет-издание "Фергана.Ру".

Местные жители говорят, что вышли на главную площадь не для того, чтобы поддержать воинствующих исламистов. "Среди нас нет ваххабитов, - сказала одна из жительниц города. - Мы хотим, чтобы нам дали работу и демократию".

По данным агентства, во время ночных и утренних столкновений в городе погибли не менее десяти человек, в том числе военных и милиционеров. "Прямо сейчас возле здания СНБ стоит бронетранспортер с солдатами регулярных войск, на дороге неподалеку от них лежит труп военного в каске и камуфляжной форме", - сообщает интернет-сайт.

В то же время РИА "Новости", ссылаясь на жителей Андижана, сообщает, что в городе повсеместно проходят митинги, раздаются выстрелы, некоторые здания горят. "У нас здесь война", - сказал собеседник агентства и добавил, что боится выйти на улицу. Все корреспонденты передают, что в городе царит хаос. Закрыты многие госучреждения, школы и детские сады. Приостановила вещание популярная радиостанция "Дидор". Начались проблемы со связью: и стационарные, и мобильные телефоны работают с перебоями.

Однако власти заявляют, что полностью контролируют ситуацию. Одновременно они приняли меры, чтобы изолировать мятежный город от остальной страны. Автомобильное движение на дорогах, ведущих в Андижан, перекрыто, проезд разрешен только сотрудникам силовых структур. Центральная площадь оцеплена войсками по периметру, а город в целом тоже подразделениями узбекской армии.

Ранее президент Ислам Каримов прибыл в город и произнес речь перед демонстрантами - призвал народ не поддаваться на провокации экстремистов. Некоторое количество людей (из 50 тыс., собравшихся Yтром) после этого разошлись по домам, но большинство остались и по-прежнему скандируют свои требования. Они хотят, чтобы Россия стала посредником на переговорах с властями. "Мы не хотим массового кровопролития и жертв", - заявил один из лидеров собравшихся на главной площади. И тут же добавил, что жертвы уже имеются. "Есть убитые и раненые среди мирных жителей. Но мы тоже захватили несколько пленных, в том числе работников милиции и снайперов", - сказал он.

Признаки надвигающегося переворота видны не только в Андижане. Незадолго до полудня мск власти Узбекистана заблокировали вещание всех зарубежных телеканалов на территории страны. Под запретом оказались не только зарубежные - CNN, BBC и т.д., - но и российские каналы. Тем временем один из узбекских каналов передавал в эфир программу о русском культурном центре, где народ плясал и пел известную песенку: "Выйду на улицу, гляну на село, девки танцуют и мне веселО"... Да уж, веселья не оберешься.

Кроме того, закрыты границы с соседними государствами - Таджикистаном и Киргизией. Приостановил свою работу знаменитый узбекско-корейский автозавод "УзДэуАвто", расположенный в городе Асака: по словам одного из менеджеров, предприятие начнет работу, как только ситуация стабилизируется.

Единственная официальная информация о происходящем в стране - краткое сообщение пресс-службы президента о ночных беспорядках, зачитанное в эфире Первого канала общественного телевидения.

Между тем, сегодня охранники израильского посольства в Ташкенте застрелили мужчину, которого по ошибке приняли за террориста. В заявлении израильского МИД говорится, что подозрительный гражданин в камуфляже приближался к зданию дипмиссии и не остановился по требованию охраны. "Он был ранен в ногу, но продолжал приближаться, затем он был застрелен", - гласит документ. Позже при обыске у убитого не было найдено ни взрывчатки, ни оружия. По информации правоохранительных органов Узбекистана, мужчина - безработный этнический русский, страдал умственным расстройством и ранее отбывал срок в тюрьме.

Напомним, беспорядки начались еще в среду. Несколько тысяч человек собрались перед зданием суда. Они требовали освобождения 23 местных бизнесменов, которые были арестованы летом прошлого года по обвинению в антиконституционной деятельности и принадлежности к экстремистской организации. Многие обозреватели предупреждали, что этот инцидент может стать началом очередной "цветной" революции на постсоветском пространстве.

Выбор читателей