Узбекистан заразили революционной лихорадкой

Революционная лихорадка, охватившая в последнее время постсоветское пространство, внезапно вспыхнула в Узбекистане. Все началось с бандитской вылазки, но уже через несколько часов появились политические требования


Фото: Первый Канал



Революционная лихорадка, охватившая в последнее время постсоветское пространство, внезапно вспыхнула в Узбекистане. Все началось, казалось бы, с бандитской вылазки, правда, довольно крупной: ночью группа вооруженных людей, расстреляв охранников, освободила из тюрьмы около 2 тыс. заключенных. Также неизвестные захватили здание администрации г. Андижан, сожгли местный театр и кинотеатр.

Но уже через несколько часов появились политические требования, причем сразу – об отставке действующего президента Ислама Каримова, и ситуация стала подозрительно походить на революционную.

Происходящее сейчас в Узбекистане, возможно, и напоминает нечто, то и дело происходящее в неблагополучных странах "третьего мира": бунты в тюрьмах, силовой сценарий при организации побегов и тому подобное. Однако речь идет об одной из стран постсоветского пространства, где любой сценарий в любой момент может перерасти в нечто большее. Известно, что президент Каримов уже в Андижане. От того, насколько жестко и решительно он подавит бунт ли, мятеж ли, политический взрыв или "бархатную" революцию, будет зависеть дальнейший ход событий. Эксперты Yтра полагают, что после недавних событий в Киргизии президент Узбекистана вряд ли станет комплексовать.

Революционный сценарий развития событий в Узбекистане исключать не следует, заявил сегодня президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. "Этот регион весьма взрывоопасен, сочетание нищеты и национальных противоречий делает возможность каких-то серьезных гражданских столкновений очень вероятной", - считает он. - Революционный сценарий, то есть насильственное и внеконституционное решение вопроса о власти исключать не следует, но что именно произойдет в Узбекистане, я сказать не могу, надо смотреть, как будет развиваться ситуация".

Не секрет, что Запад, уже выстраивающий вокруг России своеобразную "санитарную зону", заинтересован в установлении так называемой демократии на территории бывших советских республик. "Сегодня от Кавказа до Центральной Азии народы требуют свободы и они ее достигнут", - сказал американский президент, посетивший в майские праздники родину "революции роз".

Более того, выступая на днях в Государственной думе, директор ФСБ Николай Патрушев, по сути, признал, что западные страны объявили России холодную войну. Руководитель главной спецслужбы страны фактически объявил, что Россия будет поддерживать нынешних лидеров государств СНГ, поскольку за любыми попытками противостоять им скрывается зловещая "рука Запада".

Правда, ожидалось, что на очереди - переворот в Белоруссии. Директор ФСБ утверждал, что некая неправительственная организация выделила $5 млн на свержение президента Белоруссии Александра Лукашенко. Впрочем, белорусские спецслужбы оценили свою страну дороже: по словам заместителя председателя КГБ республики, оппозиционеры получили аж $50 миллионов.

А прибывшая месяц назад в Москву госсекретарь США Кондолиза Райс успокоила россиян: на территории нашей страны никто революций устраивать не собирается. У Вас, намекнула она, есть возможность развивать демократию, не прибегая к революции, как это было на Украине, в Грузии, Киргизии и Молдове.

Что же касается бывших соседей по Союзу, то им помогут. "На самом деле мы видим это не как игру, в которой кто-то проигрывает, а кто-то выигрывает, а такую игру, в которой у всех есть возможность победить, когда создаются процветающие, экономически развитые страны на границах России", - сказала она.

Между тем превращать в процветающие страны опьяненные свободой бывшие советские республики пока никто не торопится. Еврокомиссар по внешним связям и политике европейского соседства Бенита Ферреро-Вальднер недавно прямо сказала, что Украине, Молдавии и Грузии вступать в ЕС пока рано, и не надо даже подавать заявку, чтобы не опозориться с отказом. "Оранжевая революция была революцией, в ходе которой люди доказали, что они разделяют наши ценности, но теперь надо спуститься на землю", - было сказано, например, в адрес Украины.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей