Штурм захваченного в Узбекистане здания закончился

По словам очевидцев, солдаты закончили штурм захваченного здания администрации. БТР открыли огонь сначала в воздух, а потом прямо по толпе. Загорелись машины, среди митингующих началась паника


Фото: Первый Канал



Урегулировать мирными средствами кризисную ситуацию, возникшую в Узбекистане, не удалось. По сообщению от источников из силовых структур в Ташкенте, в Андижане закончилась войсковая операция по подавлению бунта. Милиции и войсковым частям была дана команда на проведение силовой акции против мятежников. По словам местных жителей, штурм продолжался около часа. Здание полностью освобождено от мятежников, идет поиск оружия, утверждают в местном руководстве.

Сейчас из города поступают противоречивые сообщения. По словам представителей МВД, наступило затишье, звуков стрельбы не слышно. "Все еще неспокойно, все еще неясно", - в свою очередь говорят местные правозащитники. Они, правда, считают, что ситуация находится под контролем правительственных войск.

Все началось с того, что БТР открыли огонь в воздух, а потом прямо по толпе. Все побежали, повалил дым, загорелись машины. Пока точно известно о троих погибших. Между тем очевидцы говорят "о многочисленных жертвах" перестрелки. Напомним, ранее сообщалось о девяти жертвах ночных беспорядков. По словам представителя пресс-службы МВД Узбекистана, потери личного состава правоохранительных органов остаются прежними: в настоящее время известно о девяти погибших и 34 раненых.

Между тем, по словам одного из жителей города, находившегося на площади перед зданием областного хокимията (администрации Андижана), группа сторонников так называемой исламистской секты "Акромия", захватившая прошедшей ночью здание тюрьмы, располагает более чем сотней единиц стрелкового и автоматического оружия, а также тремя БТР.

Около 100 мятежников, засевшие в здании областной администрации, заявляли, что в случае попыток решить ситуацию силой, они будут сопротивляться до конца, стоять на смерть. По словам председателя Андижанского регионального общества защиты прав человека "Апелляция" Саиджахона Зайнабитдинова, "проспект Навои (главная улица города) заполнен людьми на протяжении трех остановок автобуса, и люди прибывают". Всего же возле здания областной администрации, по его оценке, собрались около 30 тыс. человек. Сейчас из-за начавшегося в городе ливня они покинули площадь, однако выстрелы не прекратились. Информированный источник утверждает, что "многие из заключенных, покинувших ранее тюрьму, вернулись обратно, мотивируя свой поступок тем, что покинуть место заключения их вынудила провокация"

Мятежники предприняли попытку захвата здания областной Службы национальной безопасности Узбекистана. Восставшие направили на здание пожарную машину, которая проломила забор. Однако само здание захвачено не было. По данным одного из очевидцев, "жертвы со стороны нападавших составили 12-13 человек". "Одна женщина умерла от разрыва сердца, вероятнее всего от сильного испуга", - сообщил он.

Один из революционеров позвонил в редакцию ИА "Фергана.Ру" и попросил Россию вмешаться в происходящее. "Мы призываем руководство России и лично Владимира Владимировича Путина вмешаться в ситуацию. Мы просим Россию выступить посредником на наших переговорах с властью. Мы не хотим массового кровопролития и жертв. Хотя жертвы уже есть. Сейчас на главной площади города собралось более 50 тыс. человек. С утра войска и милиция стреляли из БТР по женщинам. Есть убитые и раненые среди мирных жителей. Но мы тоже захватили несколько пленных, в том числе и работников милиции, снайперов, которые должны были нас всех ликвидировать. Мы просим русский народ в лице Путина вмешаться в события в городе Андижане. Стреляют в безоружный народ, который требует своих прав!"

Этот человек представился обвиняемым по делу движения "Акромия" и сообщил, что восстание было вызвано беспрецедентным давлением со стороны властей. По его словам, в течение нескольких последних дней были арестованы многие родственники обвиняемых, которые мирно пикетировали здание суда.

Между тем глава думского Комитета по безопасности Владимир Васильев не исключает, что Россия может вмешаться в события в Узбекистане. "Россия может вмешиваться ровно в рамках тех договоренностей, многосторонних и двусторонних, которыми она себя обременила", - сказал он и назвал события в Узбекистане "подготовленной акцией". При этом Васильев не исключил, что причастные к событиям в Узбекистане лица проникли с территории Афганистана.

Чем грозит обернуться вмешательство России, попыталось спрогнозировать руководство российской партии "Яблоко". По мнению заместителя председателя партии Сергея Митрохина, андижанский мятеж - логичный итог пятнадцатилетней политики подавления политических и экономических свобод под лозунгами "предотвращения гражданской войны" и "борьбы с религиозным экстремизмом". В результате репрессий безобидные религиозные секты радикализируются, становятся все более экстремистскими.

Вина за дестабилизацию в Средней Азии отчасти лежит на руководстве России, которое полностью игнорировало произвол Каримова, хотя обладало возможностями влияния, считают "яблочники". В этой ситуации позиция России, к которой обращаются собравшиеся в Андижане, должна быть направлена на достижение компромисса, позволяющего добиться урегулирования конфликта мирными способами и обеспечить легитимность процесса переговоров со стороны других государств. А вот, по мнению депутата Госдумы, директора Института стран СНГ Константина Затулина, "если не будут предприняты жесткие меры, то беспорядки могут перекинуться из Андижана в другие города". Комментируя последние события в Андижане, парламентарий не исключил, что их причиной мог стать внутренний фактор. "Одним из главных противников (президента Узбекистана Ислама Каримова) был радикальный ислам. Если они и имеют благодатную почву, что это в Ферганской долине", - считает он. Затулин не исключил, что причиной беспорядков в Андижане мог стать и внешний фактор. "Очевидно, что Узбекистан последнее время отвернулся от поддержки США и проводит осторожный курс. Они (правительство Узбекистана) после событий в Киргизии сделали вывод, что американцы не поддерживают местные интересы", - сказал депутат. Он предположил, что после подавления митингующих в Андижане, могут последовать репрессии против оппозиции. "Это вызовет неоднозначную реакцию там, где Каримова не очень любят. Я не исключаю, что внешние силы попробуют на этом сыграть и, в частности, Конгресс США", - отметил Затулин.

С ним, в целом, согласен и председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. "Любые идущие по жестким сценариям события в Центральной Азии не могут не вызывать опасения. Это нестабильный регион, который может запылать от одной искры", - считает он. "В Узбекистане на протяжении последних лет оппозиция нынешнему режиму действует под радикальными исламистскими лозунгами. Узбекистан и соседние с ним бывшие союзные республики - государства светские, и политическая борьба в них может развернуться именно под этими знаменами", - отметил сенатор. "Узбекистан - одна из опорных стран международной антитеррористической коалиции, действующей против талибов* и "Аль-Каэды". В связи с этим там важно сохранить стабильность", - подчеркнул Маргелов.

"Протестные выступления являются следствием того, что власти Узбекистана не уделяли должного внимания вопросам защиты прав человека, обеспечению норм права и преодолению бедности", - сказал представитель дирекции Еврокомиссии по связям со СМИ. "Ситуация очень серьезная, мы внимательно следим за развитием событий", - добавил он. "То, что происходит в Андижане, не может служить оправданием для насильственного подавления. Правительству Узбекистана следует идти вперед по пути социальных и политических реформ при полном уважении прав человека и правовых норм, что мы всегда подчеркивали в процессе нашего диалога с узбекскими властями", - отметил чиновник.

В США тоже обеспокоены происходящим в среднеазиатской республике. "Мы озабочены вспышкой насилия, частично спровоцированной некоторыми выпущенными из тюрьмы членами террористической организации", - заявил в пятницу представитель Белого дома Скотт Макленнан. "Мы призываем правительство и демонстрантов проявить сдержанность, - заявил он. - Народ Узбекистана хочет видеть более представительное и демократическое правительство, но к этому нужно прийти мирными средствами, а не через насилие."

В то же время власти Узбекистана отказываются говорить с мятежниками о политике. Национальное телевидение республики передало заявление руководства страны, в котором озвучена официальная версия событий в Андижане. В нем говорится, что "минувшей ночью группа вооруженных преступников совершила нападение на дежурную часть патрульно-постовой службы и на территорию войсковой части, расположенной в Андижане. Завладев десятками единиц стрелкового оружия, бандиты совершили нападение на исправительно-трудовую колонию и освободили группу заключенных".

Затем экстремисты попытались завладеть зданиями областной администрации и областного управления службы национальной безопасности, однако эта попытка была пресечена силами правоохранительных органов Узбекистана, подчеркивается в сообщении. "В результате вооруженных столкновений 9 человек погибли, 34 получили ранения. В настоящее время группа, совершившая нападение, блокирована в двух точках города. С преступниками ведутся переговоры", - говорится в сообщении. Между тем очевидцы событий говорят, что погибших как минимум в два раза больше. По их словам, на тротуарах Андижана лужи крови, а на улицах стоят сгоревшие машины, в которых находятся обгоревшие тела.

"Yтро" следит за развитием событий. Не забывайте обновлять страницу!

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей