Боевики захватили город в Узбекистане

В г. Андижан группа вооруженных людей взяла штурмом местную тюрьму и выпустила на свободу около 2 тыс. заключенных. Также налетчики захватили здание администрации г. Андижан




Чрезвычайное происшествие в Узбекистане: в г. Андижан на востоке страны минувшей ночью группа вооруженных людей штурмовала местную тюрьму и выпустила на свободу около 2 тыс. заключенных. Очевидцы рассказали, что к зданию подъехали полтора десятка машин, из них вышли люди, вооруженные автоматами и обрезами, и открыли огонь, убив нескольких охранников. Затем нападавшие открыли ворота и выпустили арестантов. Один местный житель сообщил, что толпа выходила из тюрьмы на протяжении 20 минут.

Между тем за полчаса до этого вооруженные люди напали на военный городок в одном из районов Андижана, в котором живут около 500 военнослужащих. К зданию тюрьмы после нападения были стянуты подразделения военных, которые блокировали прилегающий район. В городе возникла перестрелка, продолжавшаяся несколько часов.

Также неизвестные захватили здание администрации г. Андижан, сожгли местный театр и кинотеатр. Пока нет никакой точной информации о том, кто освободил заключенных, которых в тюрьме содержалось около 4 тысяч. Часть отбывала срок за участие в радикальных исламистских группировках, однако большинство были осуждены за обычные уголовные преступления.

Государственный представитель Андижана по телефону сообщил о том, что все административные здания остаются под контролем властей. Стало известно, что в объятый мятежом город в срочном порядке вылетели президент Узбекистана Ислам Каримов и другие высокопоставленные лица государства. Позднее глава государства выступил перед собравшимися на площади. Он призвал жителей города не поддаваться на провокации экстремистов.

Напомним, что еще в среду 5 тыс. человек собрались перед зданием суда в Андижане. Они требовали освобождения 23 местных бизнесменов, которые были арестованы летом прошлого года по обвинению в антиконституционной деятельности и принадлежности к экстремистской организации.

Ранее некоторые СМИ отмечали, что "массовые протесты, которые привели к свержению президента в соседней Киргизии в конце марта этого года, породили предположения о том, что они могут вдохновить узбеков на аналогичное восстание".

По последним данным, неизвестные люди открыли огонь по демонстрантам, собравшимся у здания мэрии на главной площади Андижана. Погибли 20 человек, еще 34 получили ранения. Россиян среди пострадавших нет.

В настоящее время посольство РФ в Узбекистане пытается связаться с россиянами, которые находятся в Андижане. "У нас в районе г. Андижан проживают 80 российских граждан. Теоретически все они могут оказаться в районе беспорядков", – заявил представитель посольства. "Сейчас мы пытаемся с ними связаться и оказать всю необходимую помощь не только им, но и всем русскоязычным", – добавил он.

Между тем мятежники в Андижане захватили в заложники около десяти полицейских и требуют посредничества Москвы. "Мы просим Россию выступить посредником на наших переговорах с властью. Мы не хотим массового кровопролития и жертв", – сказал один из инициаторов восстания. По его словам, на главной площади города собрались более 50 тыс. человек. "С утра войска и милиция стреляли из БТР по женщинам. Есть убитые и раненые среди мирных жителей. Но мы тоже захватили несколько пленных, в том числе и работников милиции, снайперов, которые должны были нас всех ликвидировать", – сообщил он.

По последней информации, с мятежниками начались переговоры. Тем временем в связи с данными событиями Таджикистан переходит на усиленный режим охраны границы с Узбекистаном. Для оценки ситуации в пограничную с Узбекистаном северную Согдийскую область отбывают представители командования таджикских погранвойск. Дополнительные посты и наряды выставляются по всему периметру границы. Ужесточен контроль на КПП, в аэропортах, на железнодорожных станциях. Также Киргизия закрыла границу с Узбекистаном.

Некоторые эксперты утверждают, что мятеж в Андижане организовали сторонники экстремистской организации "Аркамия", которая связана с запрещенной исламистской религиозной партией "Хизб ут-тахрир". В последние годы в Ферганской долине были особенно сильны исламистские настроения и активно действовали повстанцы "Исламского движения Узбекистана".

Выбор читателей