Если Россия не будет против, Адамов уедет в США

Экс-глава Минатома РФ пойдет на сделку с Соединенными Штатами, согласившись на ускоренную экстрадицию, если Россия не предпримет никаких мер по его возвращению на родину




Не исключено, что бывший глава Минатома РФ Евгений Адамов пойдет на сделку с Соединенными Штатами, согласившись на ускоренную экстрадицию, если Россия не предпримет никаких мер по его возвращению на родину. Об этом сообщил американский адвокат Адамова Ленни Брюер. "Его позиция такова: если российское правительство не возражает против того, чтобы он ехал в Америку и опровергал обвинения, он готов сделать это", - сказал защитник. "Мы посмотрим, будет ли с российской стороны какое-либо твердое заявление, и тогда мы примем решение", - добавил Брюер.

Также адвокат назвал позицию США непоследовательной. "Мы предлагали американским следователям прилететь в Москву, встретиться с Адамовым, посетить институт энерготехники, поговорить со свидетелями, но они отказались. Адамов все обвинения считает беспочвенными и не хочет, чтобы с ним обращались, как с преступником. Он готов ехать в США, но не в наручниках и без сопровождения полицейских".

Между тем сам Адамов по-прежнему находится в СИЗО. Однако чувствует он себя хорошо, на условия не жалуется и даже доволен тюремной пищей. "Он читает книги, в камере есть телевизор. Он мне сказал, что воспользуется этим временем, чтобы улучшить свой английский для защиты в американском суде", - рассказал Брюер.

Отметим, что официальный запрос на экстрадицию США должны прислать в течение 40 дней. Впрочем, у Адамова еще остается право, не дожидаясь официального запроса из США, согласиться на упрощенный вариант экстрадиции. Однако швейцарский адвокат Адамова Стефан Веренберг считает, что его подзащитного могут освободить прямо из зала суда. "В суде Швейцарии не будут рассматривать доказательства вины господина Адамова, а будет изучаться формальная сторона дела. И если либо американская, либо швейцарская сторона допустит какую-либо процедурную ошибку, и мы сможем это доказать, то господин Адамов будет отпущен".

Напомним, экс-глава Минатома был задержан 2 мая этого года по требованию американских властей в Берне, куда прибыл для решения вопроса в связи с замораживанием счетов его дочери. Уголовное дело против бывшего российского министра возбудила федеральная прокуратура г. Питтсбурга. Основанием послужило то, что Адамов является совладельцем зарегистрированной там консалтинговой фирмы. Он подозревается в краже $9 млн, которые Министерство энергетики США выделило для улучшения ядерной безопасности России. Обвинение считает, что министр перевел деньги на банковские счета в штатах Делавэр и Пенсильвания.

Выбор читателей