Алмазами АЛРОСЫ заинтересовалась прокуратура

Против алмазного гиганта прокуратура возбудила уголовное дело по факту растраты 153 млн рублей. Претензии к акционерному обществу появились после проверки, проведенной по заявлению экс-руководителя управления фирмы




Против компании "АЛРОСА" возбуждено уголовное дело. Как уточнили "Yтру" в пресс-службе столичной прокуратуры, оно возбуждено 13 мая по ч. 4 ст. 160 УК РФ, предусматривающей наказание за растрату чужого имущества в особо крупном размере. Основанием послужил материал проверки по заявлению бывшего руководителя правового управления АЛРОСЫ о растрате имущества на сумму более 153 млн руб. лицами, которым оно было вверено. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, отмечают в прокуратуре. Других подробностей не сообщается. На предприятии отказались прокомментировать заявление прокуратуры, сославшись на отсутствие информации.

АЛРОСА является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на долю которого приходится около 23% мировой добычи. В 2004 г. группа АК реализовала основной продукции почти на $2,5 млрд; 7% акций компании принадлежит Российской Федерации, 32% – Министерству по управлению госимуществом Якутии, еще 8% владеют в совокупности 8 улусов этой республики. Еще 23% ценных бумаг, по официальной информации, принадлежит трудовому коллективу АЛРОСЫ.

Это не первый случай пристального внимания государственных чиновников к алмазной компании. Так, летом прошлого года комиссия Департамента государственного контроля Министерства природных ресурсов России по Северо-Западному федеральному округу провела комплексную проверку ряда месторождений алмазов. В результате были инициированы отзывы десяти лицензий на поиски и разведку этих минералов. Среди прочих там фигурировала компания "АЛРОСА".

Выбор читателей