Каримов увольняет начальника андижанской милиции

На пресс-конференции в Ташкенте президент Узбекистана рассказал мировой общественности, что происходит в Андижане. По его словам, зачинщиками мятежа являются экстремисты из "Хизб-ут-Тахрир"




На пресс-конференции в Ташкенте президент Узбекистана Ислам Каримов наконец-то объяснил мировой общественности, что произошло и происходит в Андижане. По его словам, главарями и зачинщиками мятежа являются члены экстремистского движения "Хизб-ут-Тахрир".

"Цели (движения), неприемлемые для нас, - это ненависть и неприятие светского пути развития", - сказал президент Узбекистана. "По данным, которыми мы располагаем, они оболванивают молодежь идеями создания единого исламского халифата. Нам были известны до проведения этой акции имена организаторов этого течения. Но мы их не трогали, пока они не преступили закон", - подчеркнул Каримов. Он обвинил организаторов беспорядков в стремлении установить в стране шариатский режим.

"Синхронность действий этих лиц, которые захватили здание, была запрограммирована. Все было предусмотрено - первым делом они захватили части патрульной службы, расстреляв четверых дежурных", - заявил глава Узбекистана. По его словам, атакующие были вооружены автоматами и пистолетами. После нападения на отделения милиции к боевикам присоединились другие люди, вместе они направились к воинской части, дислоцированной в городе.

"Во втором часу ночи они (бандиты) ворвались в воинскую часть, расстреляли пять человек и захватили складированное в части оружие, в том числе два ручных пулемета. Затем, угнав грузовик ЗИЛ-130, лица направились на нем к местному СИЗО. Они протаранили ворота изолятора и освободили около 600 заключенных". По дороге к зданию администрации бандиты захватывали все попадавшие им на пути автомобили, для устрашения стреляли в воздух. Боевики также пытались захватить здание ОВД и Службы национальной безопасности, однако эти попытки не увенчались успехом. Всего преступники взяли в заложники 20 человек - тех, кто попадался им по пути следования. Каримов рассказал, что над захваченными людьми издевались почти сутки.

"Когда бандиты проникли в здание, они стали обзванивать своих родственников - жен и стариков, и принудили их образовать живой щит вокруг здания администрации. Всего собралось около 300 человек женщин, стариков и детей. Из похищенных автомобилей были сооружены баррикады на пути к зданию администрации, затем преступники их подожгли", - сказал президент.

В 07:30 Каримов лично прибыл в Андижан, где сразу же был организован штаб и начались переговоры с преступниками. Президент лично разговаривал по телефону с неназвавшимся лидером и предложил захватчикам покинуть здание, обещав на автобусах отвезти их куда угодно и отпустить на все четыре стороны, лишь бы они освободили заложников. Каримов спросил: "Что вы хотите?" – и получил следующий ответ: освободить всех заключенных, связанных с организацией "Хизб-ут-Тахрир" и ее ответвлением "Акромия".

Политические условия, которые ставили преступники, по словам Каримова, никогда не были и не будут приемлемыми для узбекского руководства. Бандиты тянули время, потом один из них созвонился со своим отцом и сказал: "Поднимай народ, они дали задний ход". Мятежники также вели с мобильных телефонов переговоры с Киргизией и Афганистаном.

"С наступлением темноты боевики, видя, что кольцо сжимается вокруг них, тремя отдельными группами скрылись в трех направлениях", - заявил президент. Одна из этих групп скрывается на территории Андижанской области, вторая ушла к границе с Киргизией, где в результате тоже вспыхнули беспорядки: в заложники захвачен мэр пограничного города Карасу.

Каримов также привел официальные данные о жертвах беспорядков, но информационные агентства поняли его слова по-разному. Так, France-Presse сообщает, что общее число погибших в результате событий в Андижане – примерно 30 человек, из них 10 – со стороны правоохранительных органов. Между тем ИТАР-ТАСС передает, что в беспорядках участвовали около 30 человек, вооруженных автоматами и пистолетами. Со стороны митингующих жертв намного больше, чем со стороны стражей порядка.

Прежде чем начать стрелять, сотрудники МВД пытались убедить противника сложить оружие - даже тогда, когда на крышу здания администрации Андижана поднялись несколько снайперов из числа боевиков. "Жертв немного, потому что огонь не открывали. Это было мое личное указание - не открывать огонь по боевикам, а стараться решить это мирным способом", - отметил Каримов. В настоящее время трупы ликвидированных бандитов идентифицируются.

Ислам Каримов заявил, что никто не разрешал войскам открывать огонь по участникам митинга, как утверждают очевидцы. Президент сказал, что распорядился не применять силу и против тех, кто митингует сегодня у здания обладминистрации в Андижане.

"Сегодня около здания администрации области собрались около 200 человек, которые являются в основном родственниками тех лиц, которые ранее захватили здание администрации. Я лично распорядился не применять никакой силы и физического насилия по отношению к этим людям, - заявил глава государства. - Узбекистан не воюет с женщинами, стариками и детьми. Со стороны городских властей ведется разъяснительная работа среди людей на площади, подключены силы общественности".

Коснувшись политических целей исламистов, Каримов заявил, что участники событий в Андижане надеялись повторить киргизский сценарий. Они надеялись, что местная и центральная власть не проявит твердости, а также, что их поддержит население, отметил он. "Но их план провалился... - резюмировал президент. - Лица, которые пытались все это организовать, не учли, что ситуация в Узбекистане и Киргизии разительно отличается", ведь, по мнению президента, во времена Акаева протестный потенциал населения сочетался с глухотой правительства и лично главы киргизского государства, со слабостью власти или "практически отсутствием власти".

Впрочем, представители власти узбекской тоже действовали не лучшим образом. "Если сотрудники правоохранительных органов в Андижане смогли допустить такую ситуацию, видимо, они плохо работают. Начальник УВД Андижанской области и некоторые городские руководители будут освобождены от занимаемых должностей", - обещает президент.

В заключение он напомнил об опасности, которую несут в себе события, подобные андижанским. "Попытки искусственно насадить демократические процессы в Узбекистане могут привести к тому, что этой ситуацией воспользуются третьи силы. Эта третья сила - исламские фундаменталисты", - сказал Каримов. Однако "если существует связь правительства с народом, а правительство знает его чаяния и нужды, то никакие внешние силы не смогут повлиять на ситуацию внутри страны. Для нас опасным являлось то, что ситуацией, которая произошла накануне, смогут воспользоваться отдельные люди".

Справка "Yтра": Суннитская религиозно-политическая организация "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" была основана в середине прошлого века. Ее цель - создание путем джихада мирового халифата и возвращение мусульман к исламскому образу жизни. Поначалу организация действовала только в Узбекистане, позже распространила влияние на другие страны Средней Азии. А в октябре прошлого года группировка "прославилась" и в России: отечественные спецслужбы предотвратили теракт с захватом заложников, который готовили экстремисты. Они хотели добиться создания исламского государства* на территории нашей страны. А за полгода до этих событий "Хизб-ут-Тахрир" устроила серию терактов в родном Узбекистане – в Ташкенте и Бухаре. В общей сложности во взрывах и перестрелках погибли 40 человек.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей