Каримов подписал себе приговор

Вооруженный мятеж в Узбекистане, начавшийся с бандитской вылазки, жестоко подавлен. Теперь президента Каримова можно обвинять в нарушении демократических принципов и поднимать народ на борьбу


Фото AP



Вооруженный мятеж, начавшийся прошлой ночью в Узбекистане , по заверению официальных лиц республики, подавлен. Захваченное экстремистами здание областной администрации Андижана освобождено. Однако говорить о стабилизации обстановки пока рано. Понять, что сейчас происходит в Узбекистане, до сих пор невозможно. Поступающая информация противоречива, точное количество убитых и раненых не могут назвать даже в пресс-службе президента. Узбекские правозащитники говорят о 50 жертвах и сотнях пострадавших. По некоторым сведениям, штурм еще продолжается, в районе здания обладминистрации слышна стрельба. В Андижан направлены десятки врачей, остальные получили приказ все время быть на связи.

Президент Узбекистана Ислам Каримов после подавления бунта улетел в Ташкент и завтра Yтром собирается провести пресс-конференцию, посвященную последним событиям.

Между тем, "Правда.Ру" утверждает, что масштабы происходящего, описанные российскими СМИ, сильно преувеличены. Так, 50 тыс. демонстрантов, которые якобы митинговали на проспекте перед хакимиятом, по мнению издания, там просто не поместятся. Сомнения вызывают и сообщения о том, что восстанием охвачен весь город. От местных жителей приходят сообщения, что нормальная жизнь нарушена только в районе, где функционируют областные власти. В остальных районах все спокойно: на базарах продолжают торговать фруктами, около домов на детских площадках играют дети.

Однако то, что внутренние проблемы республики, среди которых по-прежнему массовая безработица и тотальная нищета, позволят Западу попытаться реализовать свои геополитические интересы, ни у кого не вызывает сомнения. Как отмечало "Yтро", Вашингтон намерен влиять на Азию посредством некоторых бывших республик СССР (наряду с "демократизированными" до неузнаваемости Афганистаном и Ираком). Причем ему нужна не просто лояльность постсоветского пространства и его ресурсы – Вашингтону нужны новые союзники, которые, если что, могут стать "пушечным мясом". Ведь США готовятся к новому глобальному вызову своей гегемонии - со стороны Китая. В докладе, опубликованном еще в начале прошлого года, американская аналитическая компания Strategic Forecasting Inc. утверждала, что США должны занять место России в качестве главного игрока на территории бывшего СССР (путем "маленькой холодной войны") и превратить Москву в покорного последователя, с тем, чтобы можно было сосредоточить ресурсы на борьбе с поднимающимся Китаем.

А произвести переворот, в частности в Узбекистане, будет проще простого, методы поднятия народа на борьбу уже отработаны. Издание напоминает, как в мае 1990 г. андижанские события также не сходили с первых полос газет. А началось все с того, что некие личности предлагали коноплю собравшимся на стадионе жителям близлежащих кишлаков. И после того, как стало известно, что "Пахтакор" не сможет принять участие в матче, обкуренная толпа подчинилась призывам провокаторов и пошла громить все на своем пути.

На этот раз все тоже вроде бы все началось с бандитской вылазки, о которой сообщили все западные информагентства. Кстати, и в случае с Киргизией начало было такое же, а итогом стала революция и отставка Акаева. Каримов не побоялся приструнить мятежников, однако тем самым, вполне возможно, подписал себе приговор. Теперь его можно обвинить в жестокости по отношению к бунтовщикам и отсутствии в республики пресловутой демократии.

Выбор читателей