Кровавая бойня в Узбекистане: свидетельства очевидцев

Свидетели подавления мятежа в Андижане рассказывают, как армия расстреливала милиционеров, попавших в заложники к восставшим, и добивала на месте раненых, которые пытались спастись


Фото AFP



Официальные заявления узбекских властей самым вопиющим образом противоречат рассказам жителей Андижана. Очевидцы утверждают, что в пятницу, подавляя мятеж, солдаты вели огонь по толпе, в которой были женщины, дети, а также милиционеры, взятые повстанцами в заложники.

По словам горожан, события развивались следующим образом: после того, как на центральной площади солдаты начали стрелять, организаторы восстания взяли заложников и двинулись по улице Чолпон. Тысячи людей, которые поддержали мятеж и требовали "работы и демократии", а также отставки президента, двинулись за ними. Впереди в качестве живого щита шли примерно 10 милиционеров.

Тридцатипятилетний предприниматель, отказавшийся назвать свое имя, говорит, что в километре от площади, около школы №15, путь людям преградили бронетранспортер и пехота. Милиционеры умоляли: "Не стреляйте! Не стреляйте!" Но БТР с расстояния около 150 м открыл огонь, к нему сразу же присоединились снайперы, засевшие на крышах. В толпе началась паника, люди стали разбегаться, за некоторыми устремились в погоню солдаты. "Раненых, которые пытались уйти, добивали одиночными выстрелами из автомата Калашникова", - говорит мужчина. На фасаде школы остались следы от нескольких десятков пуль, попавших в здание.

По-видимому, убитые стражи порядка - те самые, о которых говорил на пресс-конференции президент Ислам Каримов, вот только он умолчал о том, от чьих пуль погибли эти люди. Другие свидетели говорят, что у некоторых повстанцев в тот момент было при себе огнестрельное оружие. Однако никто не видел, чтобы они стреляли в ответ.

Еще один очевидец, 42-летний шофер, рассказал, как город очищали от трупов. "Сначала, около 5 часов утра (субботы), с улиц убрали женщин и детей. Я не мог сосчитать всех, их были буквально сотни. Многие тела лежали друг на друге".

Правозащитник Саиджахон Зайнатбитдинов смог сосчитать и говорит, что убитых около 500. Возможно, среди них и есть боевики "Хизб-ут-Тахрир" (как утверждает Каримов) или талибы (как заявил в воскресенье российский МИД). Однако многие жертвы - простые жители Андижана. 67-летний Файзула Шакиров рассказал, как в другой части города погиб его сын, сам отец троих детей. "Мой сын хотел посмотреть, что происходит. Он вышел из двора, повернул за угол, и солдат тут же выстрелил ему в ногу и в живот. Он лежал там раненый до самого утра (субботы). Никто из соседей не мог помочь - люди не выходили из дома, боясь нарваться на пули".

Официальный Ташкент по-прежнему настаивает, что войска не стреляли по мирным жителям. Вчера вечером глава британского МИД Джек Стро осудил действия узбекских властей и получил официальный ответ, что ничего подобного в действительности не было.

Между тем второй взбунтовавшийся город - Карасу на границе Узбекистана и Киргизии - возвращается к нормальной жизни. Его жители рассказывают, что в субботу вечером их окружили части узбекской армии, и люди разошлись по домам, опасаясь штурма. После того, что произошло в Андижане, это неудивительно. Кроме того, в воскресенье в Карасу открыли границу - узбекских граждан после тщательной проверки пропускают на территорию Киргизии.

Выбор читателей