Жители Андижана пребывают в шоке

Из здания хокимията андижанцы вынесли тела погибших членов группировки, которые до конца удерживали здание администрации. Тела мужчин лежат на земле, рядом с ними находятся трупы двух женщин и подростка


фото АР



Узбекские власти, похоже, всерьез взялись за мятежный Андижан. До сих пор информация оттуда поступала крайне противоречивая, поскольку иностранных журналистов, мягко говоря, власти на месте развития событий не жалуют.

Так, накануне вечером были арестованы корреспонденты агентства Reuters и Института по освещению войны и мира (IWPR) Шамиль Байгин и Галима Бухарбаева. В настоящее время их выпустили из-под ареста, и журналисты собираются покинуть Андижан, поскольку всерьез опасаются провокаций со стороны правительственных сил. Таким образом, информация о том, что Байгин и Бухарбаева высланы из Ферганской долины, не подтвердилась.

Сейчас в Андижане работает корреспондент ИА "Фергана.Ру" Алексей Волосевич, но и он собирается вместе с оставшимися журналистами в субботу покинуть город. "Нам сказали, что нам надо сматываться", – заявил А.Волосевич, не уточнив, от кого поступила такая рекомендация.

Тем временем агентства продолжают передавать и цитировать сообщения именно корреспондента "Ферганы". Согласно его информации, жители Андижана снова выходят на улицу. Люди собираются на площади перед зданием хокимията (обладминистрации) и выражают возмущение расстрелом мирных жителей, который случился вчера вечером в городе.

По неофициальным сведениям и по данным врачей, в результате столкновений между демонстрантами и войсками вечером в пятницу и в ночь на субботу были убиты более 100 человек. Некоторые андижанцы говорят по меньшей мере о 300 погибших. Свидетели утверждают, что в субботу солдаты собрали около 15 трупов и увезли их на автобусе. Согласно этой информации, родственники убитых не смогли приблизиться к месту происшествия. По-прежнему, по официальным данным, распространенным властями Узбекистана, в ходе столкновений в Андижане погибли 9 и ранены 34 человека. Однако, как сообщил по телефону Саиджахон Зайнабитдинов, адвокат из Андижана, счет жертв в городе идет на сотни.

Как сообщает корреспондент "Ферганы.Ру", из здания хокимията андижанцы вынесли около десяти тел погибших. Скорее всего, это именно члены вооруженной группировки, которые до конца удерживали здание администрации. Как говорит А.Волосевич, тела убитых мужчин лежат на земле, рядом с ними находятся трупы двух женщин и подростка.

До сих пор остается неясным, куда делись вооруженные мятежники и солдаты правительственных войск, в городе нет ни тех, ни других. По словам одного из руководителей так называемых "акромистов", еще вчера ранним утром они захватили в заложники нескольких работников спецслужб и военных-снайперов. По другим данным, в руках мятежников находятся 15 работников милиции и один работник прокуратуры. По неофициальной информации, на окраинах города военные патрулируют улицы, временами без предупреждения открывая огонь на поражение.

Согласно рассказам местных жителей, вчера вечером, около 18:00, над площадью пролетел вертолет, который как бы произвел разведку. Затем сразу же к зданию хокимията подъехали несколько БМП или БТР, которые без предупреждения открыли огонь по толпе перед зданием.

Андижан полностью окружен правительственными войсками и отрезан от внешнего мира. Телефонная связь с городом очень неустойчивая. По словам жителей города, цена на хлеб в Андижане поднялась в два-три раза. Большинство магазинов и предприятий не работает. Также не работают все детские учреждения.

По словам тех жителей города, с которыми иногда удается связаться по телефону, цена на хлеб в Андижане поднялась в два-три раза. Большинство магазинов и предприятий не работает. Также не работают все детские учреждения.

Многие горожане в состоянии шока. Одни просто молча стоят, другие возмущенно кричат, обвиняя правительство в многочисленных жертвах расстрела. Вообще, согласно последней информации, многие жители Андижана поддерживают "акромистов", которые решились на вооруженную борьбу с правительством Ислама Каримова. "Эти люди – они не плохие, они защищают народ, а солдаты стреляют без предупреждения. Военные в людей стреляют, всю вину на тех возложат, скажут – они террористы!" – заявил корреспонденту "Ферганы.Ру" житель Андижана Атабек (21 год).

Пока материал готовился к публикации. До 3 тыс. человек собрались у здания областной администрации в Андижане, протестуя против расстрела войсками мирных жителей. Очевидцы утверждают, что в результате столкновений погибли сотни людей. Медицинские источники подтверждают гибель по меньшей мере 50 мирных жителей. Работники моргов и больниц не дают никаких сведений, узбекские средства массовой информации по-прежнему уделяют мало внимания событиям в Андижане.

Выбор читателей