Уникальную статую обнаружили в древней Пальмире

Раскопки археологов в Сирии увенчались успехом: они обнаружили уникальную статую богини победы Виктории. Правда, скульптура сохранилась не полностью, а лишь фрагмент




Раскопки археологов в Сирии увенчались успехом: они обнаружили уникальную статую богини победы Виктории. Скульптуру совершенно случайно нашли польские ученые, когда проводили работы в святилище "лагеря Диоклетиана" Пальмиры, где в конце III - начале IV вв располагался римский гарнизон. "Обнаруженная статуя богини Виктории представляет собой бюст высотой 40 см из белого известняка. Богиня одета в тонкие прозрачные одежды, сквозь которые видны очертания тела", - сообщил директор музея Пальмиры.

"Талия богини перехвачена особой красоты поясом. Такие пояса были характерны для всех изваяний Виктории, делавшихся в древней Пальмире. Руки богини обнажены и на левом запястье искусно выполнены браслеты", - добавил он. Археологи с грустью отметили, что до наших дней сохранился лишь фрагмент статуи, который позволяет догадываться о ее изначальном виде. Голова и нижняя часть памятника были утрачены.

Однако специалисты попытаются восстановить статую. Для начала необходимо определить ее возраст, а потом предстоит сравнить ее с уже имеющимися в распоряжении археологов статуями Виктории из музея Пальмиры. После первоначального изучения находка предположительно датируется II-III веками.

Отметим, что Пальмира упоминается еще в Ветхом Завете как город, построенный в пустыне для царя Соломона джиннами. На протяжении многих веков это был красивейший город, удивлявший своей уникальной архитектурой. Но в XII в. он пришел в упадок. Спустя шесть веков Пальмира была вновь открыта, и интерес к этому памятнику истории не утихает до сих пор. Систематические раскопки в Пальмире начались в 20-х годах прошлого века и продолжаются до сих пор.

Между тем чуть более месяца назад археологи обнаружили в г. Хомс в центре Сирии древнее массовое захоронение, датируемое римским периодом в истории Сирии (I - III в. н.э.). Исследователи сделали сразу несколько уникальных находок. Наиболее значимой из них стала статуя Венеры, помещенная в свинцовый саркофаг. Скульптура былая выполнена из белого камня очень качественно, детально. Самой примечательной и необычной деталью оказалась "прическа" Венеры: ее голова была увенчана необычной повязкой, открывающей лоб и уши богини, а волосы были заплетены в косы и собраны в два красивых узла.

Выбор читателей