Дух мясника наводит ужас на магазинчик

В обувном магазине английского городка Пэдстоу творится самый настоящий полтергейст. Продавщицы уже устали расставлять по местам обувь, которая каждую ночь прыгает с полок




Таинственный призрак до того затерроризировал обувной магазинчик Chatham в английском городке Пэдстоу, что хозяин вызвал священника. Тот определил, чей дух устраивает беспорядки, но не смог его изгнать.

Сначала продавщицы – Хелен Хани и Фэй Чоун думали, что над ними кто-то подшучивает. Много раз, приходя Yтром на работу, они замечали, что вся обувь находится на своих местах в требуемом положении – один ботинок поверх другого, и только одна пара туфель стоит на полу параллельно друг другу. Девушки наводили порядок, но на следующий день непослушные туфли опять убегали с места и нахально становились в шестую позицию. А однажды 19-летней Хелен довелось увидеть, как такое получается.

"Я стояла у кассы, когда верхняя полка витрины начала качаться, а обувь запрыгала, как будто хотела, чтобы ее взяли в руки. Потом те туфли соскочили с полки на пол и приземлились рядом друг с другом – точно так же, как мы их всегда находили. Я закричала и выбежала из магазина", – рассказывает девушка газете Sun. По ее словам, это не может быть случайностью, потому что они с Фэй пробовали прыгать возле полок, но те не дрожали, и вся обувь оставалась на месте.

Испуганные продавщицы рассказали о загадочном явлении владельцу торгового заведения Джону Уолтеру, а тот позвал на помощь святого отца Криса Малкинсона. Викарий прочитал в магазине молитвы, побрызгал святой водой и решил, что изгнал нечисть. "Иногда мы видим признаки того, что чья-то душа оказалась пойманной между этим и иным миром. Я уверен, что она скоро исчезнет", – говорил он.

Однако душа не захотела так просто исчезать: туфли продолжают безобразничать и после процедур отца Криса. Более того, выяснилось, что начались чудеса не вчера, а много лет назад – все, кому довелось работать в этом доме, хоть раз да видели что-то необычное. Например, у предпоследнего хозяина помещения, мясника, бараньи ноги непонятным образом перемещались из одного холодильника в другой. Священник считает, что в магазине хозяйничает дух еще одного мясника, который жил в XIX в. и покончил с собой в сарае, стоявшем неподалеку. По мнению отца Криса, зловещее привидение уйдет только после полного обряда изгнания нечистой силы.

Английские предприниматели далеко не единственные, кому довелось познакомиться с обитателями потустороннего мира. "Дом с привидениями" найдется, наверно, в каждом городке любой страны мира. Но особенно много паранормальных явлений происходит, как ни удивительно, в Голливуде. Жителей Беверли-Хиллз часто беспокоят призраки кинозвезд, обитающие в роскошных особняках и номерах дорогих отелей, причем некоторые не столь безобидны, как покойный английский мясник.

Выбор читателей