Королева расскажет о 40 задумках Блэра

Елизавета II сегодня лично посетит новоизбранный парламент и выступит с тронным обращением к депутатам. Она расскажет законодателям о планах нового кабинета на ближайший год




Политические планы премьер-министра Тони Блэра уже оглашены во множестве заявлений, предвыборных манифестов и декларативных атрибутов парламентской гонки. Однако найдут свое отражение они и в одном из главных выступлений, которые делаются в связи с переизбранием парламента и главы кабинета. А именно в тронной речи английской королевы, которую она традиционно произносит на первом после выборов парламентском заседании перед Палатой лордов и Палатой общин.

То, что именно планы Тони Блэра и его партии, победившей на выборах 5 мая, будут оглашены в тронном обращении к депутатам, нет ничего удивительного. По установившейся традиции, текст этой речи пишет правительство страны, которое излагает в ней свои законодательные планы. Традиционно текст держится в секрете, но в этом году часть его содержания стала известна заранее и была отражена в публикации газеты Times.

По имеющейся информации, Елизавете II предстоит описать около 40 законодательных инициатив нового правительства Тони Блэра, причем главным образом они будут касаться здравоохранения и общественной безопасности. По словам премьер-министра, он надеется на то, что после оглашения этого текста избиратели смогут убедиться в правоте выбора, сделанного ими в пользу лейбористов.

Среди наиболее важных законов, которые новый кабинет собирается реализовать до 2006 г. и о которых будет говорить Елизавета II, – новый миграционный закон, который предусматривает систему очков для получения разрешения на работу в Великобритании, планы по борьбе с незаконной миграцией, закон о введении персональных идентификационных карточек (наиболее неоднозначно воспринятый английской общественностью). Также предусматривается введение нового закона о мерах против разжигания национальной розни и запрете курения в ряде публичных мест.

Церемония произнесения тронной речи будет обставлена с традиционной пышностью. Yтром во вторник кортеж из нескольких украшенных карет отправится из Букингемского дворца в здание парламента. Королева и ее супруг, герцог Эдинбургский, будут ехать в первой по счету карете, в следующей будет перевозиться королевская корона и, наконец, третья отведена для перевозки слуг.

Эта неделя вообще станет для английской королевы крайне насыщенной. Сразу после произнесения речи перед парламентом она на несколько дней отправится с официальным визитом в Канаду. Там в г. Саскачеван она откроет памятник самой себе (причем это будет конная статуя), а также встретится с канадскими ветеранами Второй мировой войны. Аналитики отмечают, что, возможно, пребывание Елизаветы II в Канаде может оказаться не совсем безоблачным. Защитники животных, несмотря на заявления англичан о том, что вскоре форму их гвардейцев будет украшать не естественный, а искусственный мех, собираются провести ряд акций протеста, приуроченных к визиту королевы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей