Дарт Вейдер из "Звездных войн" - это Буш в Ираке

Зрители, собравшиеся на премьеру третьего эпизода "Звездных войн", сразу подметили, что события, разворачивающиеся на экране, очень напоминают действия Штатов в Ираке, а диалоги героев - заявления некоторых политиков




Выдумывать сюжеты, прописывать характеры персонажей в последнее время как-то не модно. Намного проще, актуальней и быстрее пустить в ход то, что подсказывает сама жизнь. Вот и режиссер Джордж Лукас не долго думал над сюжетом третьего эпизода "Звездных войн" под названием "Месть ситхов", несмотря на то что писал сценарий еще во время войны во Вьетнаме. "Схожесть между тем, что мы делали во Вьетнаме и что мы делаем теперь в Ираке, невероятна", - говорит режиссер.

Зрители сразу подметили, что события, разворачивающиеся на экране, им что-то очень напоминают. Диалоги героев фильма практически слово в слово повторяют высказывания некоторых современных политиков. Например, фраза главного героя фильма Анакина Скайуокера, который позже превратится в злодея Дарта Вейдера: "Вы на моей стороне или вы – мой враг", - напомнила многим слова Буша: "Вы за нас или против нас в борьбе с террором". Да и общая идея - проповедовать войну, чтобы сохранить мир, – не нова.

"Месть ситхов", премьера которой состоялась на Каннском кинофестивале, завершает цикл "Звездных войн", связывая воедино все сюжетные линии и раскрывая главную интригу - превращение молодого героя Анакина Скайуокера в злодея Дарта Вейдера.

Лукас подтвердил, что третий эпизод стал последним. "Эта серия "Звездных войн" рассказывает историю Дарта Вейдера, и теперь мы знаем историю его рождения и его конца, так что все", - сказал он. В широкий мировой прокат картина выходит 19 мая, при этом билеты на многие сеансы забронированы полностью за несколько дней до самих показов. Предсказать сумму сборов этого шедевра пока не берется никто. Однако то, что премьера прошла именно в Каннах, означало, что 50-летний эпический труд режиссера оценен в полной мере, и он принят в ряды живых классиков мирового кино. За вклад в мировой кинематограф Лукасу был вручен почетный приз фестиваля.

Выбор читателей