Белый дом гудит от слухов об отставке Фрадкова

Среди возможных кандидатов на место Фрадкова в коридорах правительства пророчат вице-премьера Александра Жукова, министра финансов Алексея Кудрина и спикера Государственной думы Бориса Грызлова




Разговоры об отставке правительства Михаила Фрадкова достигли Белого дома. Среди возможных кандидатов на его пост в коридорах правительства пророчат вице-премьера Александра Жукова, министра финансов Алексея Кудрина, полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака и спикера Государственной думы Бориса Грызлова.

Опрошенные сегодня "Временем новостей" сотрудники Белого дома в оценке возможной смены премьера разделились на два лагеря. Одни уверены в возможности скорой - буквально со дня на день - отставки правительства. Другие, напротив, считают, что столь мощным политическим ресурсом, как отставка кабинета, не стоит прикрывать даже приговор Михаилу Ходорковскому. Они полагают, что если и есть резон менять нынешнее правительство, то не раньше будущего года.

Несмотря на все разговоры, внешне Кабинет министров Михаила Фрадкова продолжает жить обычной жизнью. К примеру, вчера в нем произошли одна отставка и одно назначение. В связи с переходом на другую работу отставлен глава Росприроднадзора Вячеслав Волох. Вчера же двенадцатым помощником премьер-министра был назначен Юрий Жданов. В прошлом он возглавлял Академию МВД, позже был заместителем министра экономического развития и торговли. В последнее время он занимался координацией работы группы, разрабатывающей законопроект об особых экономических зонах.

Теперь, в статусе помощника премьера, Жданов продолжит развивать тему особых экономических зон. В обязанности нового помощника будет входить сопровождение законопроекта об ОСЭЗ, его прохождение через парламент и реализация на практике. У г-на Жданова уже расписан график командировок по регионам, которые претендуют на то, чтобы учредить у себя свободные экономические зоны. Это Ленинградская, Московская, Калининградская, Новосибирская и Томская области.

В ближайшие дни в кабинете Фрадкова ждут еще некоторых изменений. Ожидают, что у премьера будет увеличено количество заместителей - до двух или трех. По некоторым сведениям, до вице-премьера может быть повышен руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин. Также планируется внесение проекта документа, который вводит должности третьего заместителя министров в ранге статс-секретаря.

Выбор читателей