Каримов: В Андижане не был убит ни один мирный житель

По официальной версии, в Андижане не был убит ни один мирный житель. Ранее сообщалось, что число жертв волнений в Узбекистане достигло 745 человек. В одном только Андижане были убиты 542 человека




По версии президента Узбекистана Ислама Каримова, в Андижане не был убит ни один мирный житель. Об этом он заявил на состоявшейся вечером в Ташкенте пресс-конференции. "Ни один мирный житель не убит. Утверждение о 500 убитых - домысел и преднамеренная дезинформация", - сказал он.

Рассказал президент и о том, кто же все-таки пострадал. "Категорически заявляю, что ни о какой мирной демонстрации в этом случае не может быть и речи. Это был настоящий террористический акт", - сказал Каримов, уточнив, что во время беспорядков были убиты 169 человек. Глава государства назвал оценку последних событий в СМИ "предвзятой". "Откуда появились абсурдные сообщения, что была расстреляна мирная демонстрация? Откуда появилась вымышленная цифра - 500 человек?", - вопрошал Каримов, интересуясь у журналистов: "Можете ли вы назвать имена женщин, стариков, детей, которые были убиты в ходе андижанских событий? Можно ли назвать мирными демонстрациями захват заложников, убийство невинных людей, военнослужащих, работников правоохранительных органов с применением самого разного оружия?" Он пригласил всех желающих приехать в город и самим убедиться в его правоте. Впрочем, находящиеся в Узбекистане журналисты утверждают, что их останавливают уже на подъезде к Андижану сотрудники правоохранительных органов, которые утверждают, что никакого разрешения пускать кого-либо в город они не получали.

Число жертв волнений в Узбекистане достигло 745 человек. В Андижане, по последним данным, были убиты 542 человека, 203 - в Пахтабаде. Еще 13 тел, среди которых женщины и дети, были найдены на границе Узбекистана и Киргизии. Погибшие - люди, которые пытались покинуть страну во время недавних волнений и, по неподтвержденным данным, солдаты открыли по ним огонь.

Между тем поток беженцев из Узбекистана в соседнюю Киргизию может превысить миллион человек. Об этом заявил уполномоченный по правам человека Киргизии Турсунбай Бакир уулу. По его мнению, если Киргизия будет опираться лишь на собственную экономику, то не сможет принять и одной тысячи узбекских беженцев. "Со своей стороны мы можем лишь предоставить землю под палатки, юрты для беженцев. В этой ситуации нам необходима будет помощь международных организаций", - указал он. Правозащитник также сообщил, что узбекско-казахская граница "намертво закрыта", с жителями Таджикистана у узбеков плохие отношения и, "как всегда, поток беженцев хлынет только в Киргизию".

Согласно последним данным, сейчас в Сузакском районе Джалал-Абадской области находятся 537 узбекских граждан. В лагерь, где они проживают, проведено электричество, установлен телефон, люди обеспечены трехразовым питанием. Продолжаются так называемые фильтрационные мероприятия. Всех фотографируют и начинают оформлять временные документы. Люди, согласно сообщениям информагентств, не хотят возвращаться на родину и говорят, что согласны на любую работу в Киргизии.

Между тем в узбекском городе Ильичевске горят здания милиции, районной администрации и налоговой инспекции. В центре города продолжается многолюдный митинг. Собравшиеся удерживают главу Курган-Тюбинского района Андижанской области, который утром пытался договориться с ними. Лидеры митинга заявляют, что обстановка в городе находится под их контролем, назначены руководители народных дружин по обеспечению порядка, и беспорядков не будет.

Следует отметить, что, по данным местных жителей, Андижан не первый город, где в последние месяцы вспыхивает бунт. Первая искра была еще 29 марта в г. Джизаке. Фермеры устроили демонстрацию с требованием вернуть отнятые земли. В результате в городе десятки машин были перевернуты и сожжены, милиция бежала. Только после обещания властей вернуть землю фермеры успокоились. 3 мая женщины из Кашкадарьи устроили акцию в Ташкенте, и на них напустили спецназ. Женщин и детей избивали, многим переломали руки и ноги. И вот теперь вооруженное восстание в Андижане. Властям кажется, что восстание подавлено. Однако основная часть людей, которых президент Ислам Каримов назвал бандитами, ушла в горы и соседнюю Киргизию, но они еще вернутся, как считают старожилы.

Выбор читателей