"Мы победили - ура России!"

Историческая победа московского футбольного клуба ЦСКА над лиссабонским "Спортингом" продолжает волновать всех российских болельщиков и специалистов футбола. О ней сегодня говорят везде


фото AP



Историческая победа московского футбольного клуба ЦСКА над лиссабонским "Спортингом" продолжает волновать всех российских болельщиков и специалистов футбола. Впервые в истории отечественный клуб завоевал один из самых престижных европейских кубков – есть о чем порассуждать.

Юрий Семин, главный тренер футбольной сборной России:

- Во втором тайме ЦСКА сыграл просто блестяще. Подопечные Валерия Газзаева просто "разорвали" оборону "Спортинга", заставили португальцев ошибаться. Особенно хочу отметить действия Карвалью и Жиркова.

Константин Бесков, заслуженный тренер СССР:

- Горжусь ЦСКА. "Красно-синие" сыграли отлично, хорошо взаимодействовали на флангах и в центре поля, все время пытались что-то изобрести на поле, поставить португальцев в тупик. Все сказанное относится ко второму тайму, а вот в первом ЦСКА был далек от лучшей игры. Честь и хвала Газзаеву, что он в перерыве смог внести коррективы, найти нужные слова для футболистов. Сделать это было непросто, но Валерий Георгиевич показал себя действительно классным тренером.

Евгений Ловчев, главный тренер мини-футбольного "Спартака"

- Этим финальным матчем армейцы окончательно вошли в элиту европейского клубного футбола. Как сыграли Карвалью, Жирков и Березуцкий! Жаль, что не забил Олич. Своим отношением к делу, к клубным интересам хорват заслужил хотя бы один гол в финале. Но не сложилось. Впрочем, о каких личных достижениях может идти речь, если наша команда выиграла Кубок УЕФА?!

Юрий Гаврилов, бывший спартаковец:

- Господи, как я счастлив, что ошибся в своем прогнозе! Правда, когда армейцы пропустили в первом тайме гол, подумалось: "Все! Португальцы победят". Но своим чудесным преображением во второй половине встречи ЦСКА доказал, что футбол в России жив, что мы еще можем играть на самом высоком уровне. С победой, ребята!

Василий Кульков, заслуженный мастер спорта:

- Потрясающий матч, потрясающая игра ЦСКА во втором тайме. Армейцы действовали великолепно и могли забить даже пять голов. Кубок УЕФА - в России! И это не фантастика, не чудо, а удивительный, потрясающий, но факт! Поздравляю всех с победой! Это не только триумф одной команды, но и всего нашего футбола.

Но не только ветераны и звезды вчерашних дней советского футбола с удовольствием комментируют вчерашний успех столичных армейцев. Президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер еще за несколько часов до финальной игры сказал, что никаких секретов успешного выступления команды в нынешнем еврокубковом сезоне нет. "Просто, когда каждый сотрудник клуба профессионально делает свою работу, победы обязательно придут", - вывел свою формулу успеха Е.Гинер.

"Это добрый знак о возрождении нашего футбола. Мы впервые прорвали блокаду, стали чемпионами УЕФА", - заявил лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин в четверг. "Футбол с приглашением иностранных легионеров, которые помогли нашим ребятам - это пример того, что надо учиться у других стран, научиться так, чтобы поднимать свой собственный потенциал", - сказал Д.Рогозин.

"Мы победили - ура России! История вновь дает нам исторический шанс", - с чувством воскликнул в телефонную трубку депутат Госдумы из фракции КПРФ Николай Харитонов. "Это божий знак! Не случайно наши армейцы победили именно в год Великой Победы - их гены отозвались на славу отцов-победителей, да и сам клуб - это олицетворение силы, армии", - подчеркнул политик.

Один из идеологов правых Евгений Ясин не относит себя к ярым "фанатам", но, тем не менее, он признался, что следил за событиями матча по радио: "Я не из числа болельщиков, но сегодня я счастлив - наши победили! Я все-таки патриот. А когда в предыдущем матче с португальцами наши проиграли со счетом 7:1 - для меня это была почти драма".

Заместитель лидера партии "Яблоко" Сергей Митрохин считает, что победа российской команды поднимает дух россиян вне зависимости от их политических убеждений и пристрастий: "Такая весомая победа сильно бодрит! Спорт, к счастью, вне политики, и любая попытка его политизировать сделала бы спорт неинтересным". Вице-спикер Госдумы Владимир Катренко поздравил российскую команду с победой на Кубке УЕФА: "Впервые российская команда одержала победу на Европейском кубке. Особенно приятно осознавать, что это победа на поле соперника, а игрокам удалось переломить ситуацию в ходе игры".

Вице-спикер Госдумы Георгий Боос назвал победу ЦСКА в Кубке УЕФА началом возрождения отечественного футбола: "Эту победу я воспринимаю как первую ласточку, трудную, но долгожданную для нашей страны. Я в полном восторге и искренне их (команду) благодарю". А первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска назвала победу российской команды в европейском футбольном первенстве "радостным событием". "Мне бы хотелось, чтобы таких событий было побольше", - сказала она и добавила, что "радовалась вместе с теми, кто отмечал победу ЦСКА, и слышала, как сегодня ночью вся Москва праздновала".

Выбор читателей