Янукович осужден за матерщину

Защитник прав русского языка на Украине, некогда кандидат в президенты страны Виктор Янукович поплатился за свое пристрастие к ненормативной лексике. Суд обязал его выплатить $10 тыс. за оскорбление в адрес пенсионера




Место и роль матерной лексики в русском языке – это неисчерпаемая тема. Кто-то из нас лишь изредка позволяет себе вставить в разговор резкое словцо, а кто-то с трудом может выразить свои мысли без нецензурной лексики. Однако кто из нас, простых граждан, как ругается матом – это наше частное дело. В этом мы значительно более свободны, чем публичные персоны. Они, как показывает практика, могут поплатиться за использование матерных слов. Причем наказанием им может стать не только повышенное внимание прессы, но и материальные издержки. Граждане, пострадавшие от мата со стороны известной особы, в последнее время приобрели привычку подавать в суд за нанесенные оскорбления. А суд все чаще удовлетворяет их иски.

Сегодня за свой мат поплатился несостоявшийся президент Украины, бывший премьер-министр Виктор Янукович. Печерский суд Киева приговорил его выплатить 50 тыс. гривен (около 10 тыс. рублей) пенсионеру Василию Ярошенко, которого Янукович оскорбил еще во времена избирательной кампании. Помимо этого бывшему кандидату в президенты придется принести публичные извинения пенсионеру. Причем поводом для стычки Ярошенко с Януковичем стал русский язык.

Инцидент произошел в октябре 2004 г. в городе Коростень Житомирской области. Василий Ярошенко, всю жизнь преподававший в школе украинский язык, является активным противником введения на Украине русского языка как второго государственного. Придя на предвыборный митинг Виктора Януковича и оказавшись в толпе непосредственно возле кандидата, он решил обсудить с ним языковые вопросы напрямую. После непродолжительной, но оживленной дискуссии на языковую тему Янукович приказал своей охране "убрать на х.." чересчур активного пенсионера. При этом последний уверяет, что охрана повела себя более чем нетактично по отношению к нему, принявшись теснить его и заламывать руки. Как говорит Ярошенко, он объяснял охранникам, что у него "всего лишь есть вопрос и он хочет его задать", в ответ на что практически подвергся физическому насилию.

Не узнав ответ на тревожащий его вопрос, пенсионер решил добиться правды в суде. И получил моральное и материальное удовлетворение. Путь к компенсации был нелегок. Суд неоднократно переносился из-за того, что представители обвиняемой стороны не появлялись в зале заседания.

Напомним, что в суд на Виктора Януковича подавала и представительница организации ликвидаторов Чернобыльской катастрофы Светлана Симончук, которая в тот же день подверглась оскорблениям с его стороны. Пытаясь пробиться к кандидату и побеседовать с ним о социальном обеспечении чернобыльцев, она услышала в ответ грубость с его стороны и приказ "убрать отсюда эту женщину".

Аудиозапись с нецензурщиной из уст политика в тот же день появилась в Интернете, однако подлинность ее подвергалась сомнению. Пресс-штаб Януковича уверял, что это всего лишь происки конкурентов по предвыборной гонке. Однако суд решил по-другому.

Заметим, что у Виктора Януковича в последнее время появляется все больше шансов стать завсегдатаем судов. Сейчас против него ведется еще один процесс. Он обвиняется в злоупотреблении служебным положением за то, что во времена своего премьерства распорядился выделить деньги из резервного фонда страны, дабы выплатить премии украинским спортсменам, завоевавшим медали на Олимпиаде в Афинах. И в этом случае Янукович отказывается признать свою вину и обвиняет своих политических противников в том, что они заказали уголовное дело.

Выбор читателей