Отступников в Думе будут наказывать

В закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы" вносится поправка, согласно которой депутат утрачивает свой мандат, если переходит в другую фракцию




Государственная дума приняла в первом чтении поправки к избирательному законодательству страны. Наиболее существенные изменения вносятся в законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах президента РФ". Отныне исключается возможность объединения партий в избирательные блоки, а избирательные блоки не допускаются к выборам.

В закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы" вносится поправка, согласно которой депутат утрачивает свой мандат, если переходит в другую фракцию. Депутаты восприняли эти изменения неоднозначно. Например, вице-спикер Госдумы Олег Морозов заявил, что из текста документа не ясно, одинаковы ли будут последствия для тех депутатов, которые сами выходят из фракции, и тех, кого исключили. По словам Морозова, "в законе также пока не прописано, должны ли в парламенте быть только политические фракции. Ведь сейчас можно создавать депутатские группы, а также быть независимым депутатом. Все это потребует соответствующих изменений в регламент Госдумы".

Председатель профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин пообещал, что ко второму чтению будут внесены поправки, предусматривающие одинаковую ответственность как для исключенных, так и для тех, кто добровольно ушел в другую партию.

С 25% до 5% сокращается количество недостоверных или недействительных подписей избирателей, достаточное для отказа в регистрации списков кандидатов либо инициативной группы по проведению референдума.

Также отныне будет разрешено проводить электронное голосование на небольшом количестве избирательных участков. Устанавливается единый день выборов – второе воскресенье марта. Законопроект предусматривает резервный день голосования - первое воскресенье октября. Тем не менее, предстоящие парламентские выборы, по словам Вешнякова, пройдут в первое воскресенье декабря 2007 года.

Кроме того, предусматривается увеличение с 1 января 2006 г. госфинансирования партий, представленных в Думе (с 50 коп. до 5 руб. за каждый голос избирателя, поданный за список партии). С 1 января 2007 г. размер финансирования будет индексироваться.

В связи с уточнением избирательного законодательства, изменения вносятся также в закон о СМИ, в Уголовный, Налоговый и Гражданский кодексы, Кодекс об административных правонарушениях и ряд других законов.

Выбор читателей