ЦСКА выиграл еще один "матч года"

Матч "Спартак" – ЦСКА, главное событие 9-го тура, а возможно и всего первого круга чемпионата России, принес победу армейцам. Как и в финале Кубка УЕФА, ЦСКА пропустил первым, но затем забил 3 гола в ворота "красно-белых"


Фото: rtr-sport.ru



Еще в пятницу днем планировалось, что встрече старых соперников, "Спартака" и ЦСКА, будет предшествовать церемония демонстрации Кубка УЕФА, завоеванного армейцами. Но затем было решено Кубок не показывать – возможно, для того, чтобы излишне не накалять страсти между издавна враждующими болельщиками двух столичных коллективов.

Впрочем, и без церемонии показа евротрофея "Лужники" в воскресенье были забиты почти до отказа. Активнее встречу начали спартаковцы, в первые 10 минут проведшие серию массированных атак на ворота Акинфеева. Но ЦСКА устоял, а вскоре армейцы создали супермомент: Жирков ворвался в штрафную номинальных хозяев и пробил с близкого расстояния. Однако бил молодой армеец, находясь под углом к воротам Ковалевски, и мяч после его удара попал в штангу.

Интереснейший первый тайм, в котором команды поочередно обменивались атаками, принес преимущество "Спартаку": Ковальчук попытался пробить, но вместо этого у него получился пас на Бояринцева, который, вовремя подставил голову и открыл счет. ЦСКА до перерыва отыграться не сумел.

Зато после перерыва болельщики увидели тот ЦСКА, который тремя днями ранее завоевал кубок УЕФА. Атаки на ворота "Спартака" пошли с первых секунд тайма, и гол не заставил себя ждать: после розыгрыша штрафного Алдонин хлестко пробил низом. Прошло еще несколько минут, и Василий Березуцкий после подачи углового головой отправил в ворота Ковалевски еще один мяч.

Обескураженные спартаковцы побежали было отыгрываться, но в концовке встречи получили третий гол в свои ворота. Армейцы поймали хозяев на контратаке, в завершение которой Гусев переадресовал мяч Оличу, который уже из пределов штрафной пробил Ковалевски. ЦСКА выиграл 3:1, полностью повторив лиссабонский сценарий, и вышел в потенциальные лидеры чемпионата России. По крайней мере, на данный момент армейцы потеряли меньше всех очков.

Ну за 5 часов до "гвоздя тура" там же в "Лужниках" началось еще одно московское дерби: "Торпедо" принимало чемпиона страны "Локомотив". Отношения клубов осложнены тем, что "Локо" по окончании прошлого сезона увел у "черно-белых" двух ведущих игроков: форварда Игоря Лебеденко и защитника сборной Алексея Бугаева.

В воскресенье лужниковцы имели шанс отплатить железнодорожникам за эти обиды, но чемпион оказался сильнее. Уже на 13-й минуте Марат Измайлов поразил ворота Бородина, после чего "Локомотив" удерживал добытое преимущество. Больше забить ни одной из команд не удалось. "Локо" победил и вплотную подобрался к верхушке турнирной таблицы.

В тот же день состоялись еще 2 матча 9-го тура. "Сатурн" в Раменском довольствовался ничьей с "Крыльями Советов". Встреча этих команд на стадионе в Раменском венчала прошлый чемпионат, и именно победа над раменчанами принесла волжанам бронзу первенства России. Но теперь самарцы оказались в сложном финансовом положении, и "Сатурн" уже заявил о своих претензиях на целый ряд лидеров самарского клуба. "Сатурн" открыл счет в середине тайма, и казалось, что подмосковные футболисты вполне контролируют ход игры. Но за 6 минут до финального свистка Бобер спас для "Крыльев" очко.

А в Перми местный "Амкар" провел первую встречу в сезоне на родном стадионе "Звезда" (до этого пермяки из-за замены газона на "Звезде" домашние встречи проводил в Москве). Дебют перед родной публикой "Амкару" удался не вполне – команда не смогла обыграть "Аланию", которая в среду из-за бедственного финансового положения может лишиться лицензии на выступление в премьер-лиге. Игра завершилась вничью 0:0.

Ну а в субботу состоялись 4 первых матча 9-го тура. Главным событием этого игрового дня стало поражение "Зенита" в Ярославле. Питерцы в нынешнем сезоне уже дважды играли с "Шинником": В четвертьфинале Кубка России команда Петржелы сначала дома выиграла 4:0, а затем на выезде "Зенит" переиграл "Шинник" 4:1. В последней игре команды, правда, встречались практически резервными составами. Но "Шинник" уже несколько лет подряд начинает сезон слабо, а потом вдруг начинает прибавлять. В субботу "Зенит" не имел и тени того преимущества, которым обладал в апрельских кубковых встречах. На своем традиционно кочковатом поле ярославцы сумели победить 1:0. Единственный гол забил Эмир Спахич, на которого зимой претендовало московское "Динамо".

Динамовцы, кстати, тоже играли в субботу. Встреча "бело-голубых" в Ростове-на-Дону с местным ФК "Ростов" была во многих смыслах примечательной. Это была первая игра в сезоне, которую динамовцы проводили без Олега Романцева, подавшего в отставку после поражения от "Амкара". В Ростов команду привез бывший помощник Романцева Андрей Кобелев, и дебют его в роли главного тренера оказался очень удачным. "Динамо" обыграло главного аутсайдера чемпионата со счетом 3:0, причем наконец-таки проявил себя разрекламированный бразилец Дерлей, забивший ростовчанам 2 мяча из трех. Еще один гол на счету португальского защитника Сисеру.

Но не Дерлей стал самым результативным форвардом тура. Три мяча на свой бомбардирский счет записал форвард ФК "Москва" Дмитрий Кириченко. В субботу москвичи разгромили "Томь" 4:1. Сначала отличился Бракамонте, а потом настало время Кириченко. Уже через две минуты после гола Бракамонте он сделал счет 2:0, а во втором тайме бывший армеец, для которого Газзаев пытается выхлопотать медаль победителя Кубка УЕФА, дважды реализовал пенальти. "Томь" ответила лишь голом Климова. "Москва" после 9-го тура вышла в лидеры чемпионата.

Наконец, еще в одном матче тура "Рубин" не смог обыграть на своем поле "Терек". Казанцы долго вели благодаря голу Чижека, но за 12 минут до конца игры Федьков сравнял счет. А ведь у "Рубина" были все шансы удержать победу – в начале второй половины игры Рони не реализовал пенальти.

Выбор читателей