Главный гаишник Тюмени оказался оборотнем

Начальник ГИБДД Тюменской области укрывал автомобиль, находившийся в розыске, в гараже ведомства и использовал как служебную машину. За это его заключили под стражу и возбудили уголовное дело




Ни для кого не секрет, что рядовые гаишники регулярно берут взятки, которые им "любезно" предлагают провинившиеся автолюбители. Представители руководящего состава тоже грешат подобными преступлениями. Правда, в этом случае и размеры мзды посолидней, да и правонарушения посерьезней. Так, очередной скандал разгорелся в Тюменском управлении ГИБДД: начальник вышеуказанного ведомства Игорь Киселев оказался замешан в незаконных сделках, за что и был заключен под стражу.

Ему было предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений. В частности арестованный главный гаишник области укрывал автомобиль "БМВ", находившийся в розыске, в гараже ГИБДД и использовал его как служебную машину. Позднее водитель краденой машины был установлен. Им оказался житель одной из зарубежных стран.

Прокуратура Тюменской области возбудила в отношении нечистого на руку гаишника уголовное дело ст. 285 УК РФ ("злоупотребление служебными полномочиями"). Расследование данного дела проводится специально созданной следственной бригадой под непосредственным руководством прокурора Тюменской области Эрнеста Валеева и находится на особом контроле отдела Генпрокуратуры РФ. Уголовное дело в отношении Игоря Киселева планируется завершить в июне.

Между тем в апреле в Мурманской области была разоблачена преступная группировка, в которую входили представители ГИБДД. "А все началось с того, что в прошлом году в Мурманске кто-то угнал автомобиль "Мерседес 230", - рассказал старший следователь облпрокуратуры Вадим Зинатулин.

Работая по этому угону, мурманские милиционеры выяснили: в области работает целая преступная сеть, которая занимается легализацией украденных машин. Среди тех, кто был задействован в этом "бизнесе", начальники городских отделов ГИБДД и следствия, пишет газета "Комсомольская правда".

Преступники привозили автомобили (скорее всего, краденые) из других областей, затем машинам перебивали номера на двигателе и кузове и с помощью милиции делали новые документы. Все машины были довольно дорогими "Тойоты", "БМВ", "Фольксвагены", "Мерседесы"...Были обнаружены около 20 авто, но это, скорее всего, не предел. Чтобы не было утечки информации, операцию по задержанию пришлось проводить одновременно во всех трех городах и поселках, где работали задержанные милиционеры. "Мы изъяли всю документацию. А задержанные сотрудники уже написали явки с повинной", - отметил Вадим Борисович.

Выбор читателей