Гаишник-вымогатель ранил сотрудника ГУВД

На Кутузовском проспекте произошла перестрелка. Сотрудник ГИБДД, вымогавший у водителя $1,5 тыс., оказал сопротивление при задержании. Против гаишника возбудили уголовное дело




Накануне в Москве, на пересечении Кутузовского проспекта и Минской ул., произошла перестрелка, в результате которой был легко ранен сотрудник Управления собственной безопасности ГУВД столицы. Стрелял работник ГИБДД, против которого впоследствии было возбуждено уголовное дело по ст. 318 ч. 2 УК ("применение насилия против представителя власти"). Сейчас этот человек, некий Баранников, задержан.

К настоящему моменту, по словам свидетелей и потерпевшего, восстановлена картина произошедшего. За день до инцидента автомобиль, в котором ехал гаишник, столкнулся с другой машиной. Сотрудник ГИБДД, пользуясь служебным положением, отобрал у ее водителя документы и $900, и потребовал у того еще $600. Баранников обещал вернуть документы после того, как получит деньги, и назначил участнику аварии встречу как раз на пересечении Кутузовского и Минской улицы.

Человек, у которого вымогали деньги, обратился в милицию и приехал на "стрелку" вместе с сотрудниками УСБ ГУВД Москвы. После того как он отдал деньги Баранникову (момент их передачи был записан на пленку), стражи порядка попытались задержать милиционера-вымогателя, но тот открыл стрельбу из табельного оружия и попытался скрыться вместе с напарником, находившимся в машине. Обоих сотрудников госинспекции удалось задержать.

Когда об инциденте стало известно, ГИБДД распространила информацию, что один из задержанных выстрелил "случайно", да и УСБ ГУВД предпочло не афишировать случившееся. Однако позже стали известно о том, что против Баранникова возбуждено дело, а "случайный прохожий", которому попали в ногу, – милиционер.

Кстати, пока не ясно, привлекут ли Баранникова к ответственности за вымогательство.

Выбор читателей