Мыскина создала печальный прецедент

Треть российских теннисисток покидают Ролан Гаррос после первого же дня соревнований. Вынуждена была зачехлить ракетку и прошлогодняя победительница турнира Анастасия Мыскина


Фото AP



Как ни уговаривали Анастасию Мыскину отказаться от выступления на Открытом чемпионате Франции, все впустую. Не побоялась российская теннисистка рискнуть и выйти на любимые ею корты Ролан Гаррос. Не побоялась сделать попытку защитить свой прошлогодний титул победительницы этого турнира, несмотря на массу неблагоприятных факторов – тут и преследующие Настю травмы, и семейные проблемы, полностью абстрагироваться от которых даже на один конкретный матч так и не удалось.

Мыскина была посеяна на Ролан Гаррос под пятым номером. Первой ее соперницей стала испанка Мария Санчес-Лоренсо. Сейчас уже можно говорить, что теннисистке, находящейся за пределами сотни сильнейших спортсменок, повезло с жребием. Обыграть Мыскину, по ее же собственным словам, может сейчас любая соперница, настолько неуверенно чувствует себя Анастасия на корте.

Наши теннисистки уже приучили болельщиков к тому, что практически всегда трудно начинают свое выступление. Наверное, поэтому первый проигранный сет не стал неожиданностью. После 4:6 в пользу Санчес, Настя немного собралась и с тем же счетом второй выиграла. А вот третий – стал настоящим крахом для россиянки. У нее не получалось не то что содержательного тенниса, вообще ничего не выходило. В нужный момент, когда до выигранного очка оставался, казалось, всего один удар, мяч неизменно летел в аут. Марии Санчес-Лоренсо оставалось только дождаться когда россиянка доошибается до 0:6...

Итак, первый же день Ролан Гаррос принес новый рекорд, правда, с отрицательным значением. Мыскина, проиграв Санчес-Лоренсо (4:6, 6:4, 0:6), стала первым в истории действующим чемпионом этого турнира, проигравшем в первом круге. "Конечно, все это было очень далеко от моей лучшей игры, – сказала после матча Мыскина. – Соперница играла неплохо, но ничего особенного не показала. Хотя какая разница, кто мне сегодня противостоял, если я проиграла? Настали тяжелые времена. Кажется, что теперь меня может победить почти любая теннисистка. У меня абсолютно пропала уверенность в себе. Бью по мячу, а он попадает в аут. Мяч летит на меня, а я не знаю, что с ним делать. Не знаю, почему так происходит".

Помимо вполне очевидных причин поражения Мыскиной – это и недолеченная травма плеча, и болезнь матери – есть и более глубинные факторы наступившего спада. В нынешнем сезоне россиянка смогла выиграть лишь 8 из 17 матчей. И недаром сама Настя говорит о психологической неуверенности: невероятный по накалу эмоций прошлый сезон, когда наши девушки буквально взорвали своими победами теннисный мир, начинает давать побочный эффект. Мыскина просто попала в эмоциональную яму, первые признаки которой проявились еще на афинской Олимпиаде. Кубок Федерации наша команда выиграла, но сделала это чуть ли не из последних сил. Напряженный календарь и жесткие правила профессионального тенниса не оставили россиянкам даже нескольких недель на отдых. А он был ох как необходим! И в особенности Мыскиной, на которую свалилась огромная ответственность за общий результат. Отсутствие полноценного отдыха после трудного сезона повлекло и микротравмы, и общий спад в игре. Как скоро Мыскина сможет восстановиться после этого удара и вновь обрести уверенность – вопрос пока открытый. Наверное, вопреки многочисленным обязательствам и правилам, россиянке стоит все же немного отдохнуть и решить все свои проблемы. Ведь история знает немало примеров, когда спортсмены после подобных неудач так и не могли вновь подняться к вершинам. И пусть в этом списке имя чемпионки Франции-2004 Анастасии Мыскиной не появится никогда.

Помимо Мыскиной в первом круге Открытого чемпионата Франции оступились еще 4 россиянки: Татьяна Панова проиграла аргентинке Кларисе Фернандес, Мария Кириленко – чешке Еве Бирнеровой, а Вера Душевина и Диана Сафина уступили хозяйкам чемпионата – француженкам Мари Пьерс и Виргинии Раззано.

Успешно преодолели барьер первого круга Елена Дементьева, Елена Лиховцева и Вера Звонарева.

Из пяти российских теннисистов в первый день на корт вышел лишь Дмитрий Турсунов, в четырех сетах переигравший австралийца Штефана Кубека (4:6, 6:1, 6:4, 6:1).

Во второй день на Открытом чемпионате Франции сыграют 11 российских теннисистов:
Мария Шарапова – Евгения Линецкая;
Светлана Кузнецова – Матильда Йохансон (Франция);
Алина Жидкова – Ализе Корне (Франция);
Надежда Петрова – Машона Вашингтон (США);
Елена Бовина – Марией Венто-Кабчи (Венесуэла);
Анна Чакветадзе – Паола Суарес (Аргентина);
Марат Сафин – Раймон Слюйтер (Голландия);
Николай Давыденко – Саша Туксар (Хорватия);
Михаил Южный – Жиль Мюллер (Люксембург);
Игорь Андреев – Йонас Бьоркман (Швеция).

Выбор читателей