Мыскина проявляет характер

Анастасия Мыскина, несмотря на травмы, решила защитить свой прошлогодний титул на кортах Ролан Гаррос. Но желание остановить на скаку очередного коня может скверно для нее обернуться


Фото AP



Две последние недели российских теннисных болельщиков мучает вопрос: сможет ли Анастасия Мыскина защитить свой титул победительницы Открытого чемпионата Франции. Напомним, в прошлом году Мыскина в финале победила еще одну россиянку – Елену Дементьеву, и это стало началом отличного российского теннисного года, в ходе которого Мария Шарапова выиграла Уимблдон, Светлана Кузнецова – Открытый чемпионат США, женская сборная России – Кубок Федерации, а уже в нынешнем году Марат Сафин победил на Открытом чемпионате Австралии. Однако травма плеча, полученная Мыскиной, давно уже поставила под сомнение возможность ее полноценного выступления во Франции. Буквально на днях было распространено заявление наставника теннисистки Йенса Герлаха, который уверяет, что его подопечная сыграет на кортах Ролан Гаррос (турнир начинается в понедельник и продлится две недели). Трудно сказать, насколько готова теннисистка к весьма непростой борьбе, однако примеров в истории множество – и положительных, когда спортсмен находил в себе силы выступить с травмой и что-нибудь серьезное выиграть, и отрицательных, когда такое геройство, увы, влекло за собой длительное отсутствие атлета в большом спорте. По-настоящему профессиональный спортсмен обязан беречь свое здоровье и не "ломаться" почем зря – ну а Мыскина, конечно, профессионал самой высокой пробы. Возможно, решение сыграть во Франции для нее – лишь возможность проверить свои силы (за последнюю неделю Настя много тренировалась и заметно похудела). Возможен и эмоциональный спад, и в этом случае почти наверняка гарантированная потеря титула (вряд ли Мыскиной будет под силу удачно играть две недели в тяжелейшем режиме) – не самое хорошее лекарство. В общем, поклонники Мыскиной вряд ли бы на нее обиделись, пропусти она Ролан Гаррос, но что делать – желание остановить на скаку очередного коня для русской женщины неистребимо. Так что пожелаем Анастасии в первую очередь сохранить здоровье – и физическое, и душевное!

Строго говоря, кто-то из россиянок вполне способен повторить прошлогодний успех Мыскиной. Конечно, будет изо всех сил стараться Мария Шарапова, которой никак не удается взойти на первую ступень рейтинга WTA. Но не стоит забывать, что вернулись после почти полностью пропущенного из-за травм сезона сильные бельгийки – Жюстин Энен-Арденн и Ким Клийстерс, отсутствие которых во многом помогло нашим теннисисткам добиться в прошлом году таких ярких успехов. Да и все остальные лидеры мирового женского тенниса весьма сильны – за исключением Серены Уильямс, пропускающей турнир из-за травмы. Фавориток здесь назвать очень трудно – практически каждая спортсменка из первой десятки способна выиграть Ролан Гаррос.

У мужчин же количество потенциальных чемпионов явно меньше. В первую очередь надо отметить швейцарца Роджера Федерера, недавно признанного лучшим спортсменом 2004 года. Этот универсальный теннисист может с одинаковым успехом сражаться на любом покрытии, и, пожалуй, лишь он способен сегодня дать бой признанным мастерам игры на грунте. К фаворитам этого года надо отнести аргентинцев Гастона Гаудио и Гильермо Корию, а также испанца Рафаэля Надаля – сенсацию нынешнего сезона. Надаль в этом году выиграл уже 5 турниров (в том числе, 2 – престижнейшей серии Masters) и почти догнал Федерера в текущем рейтинге АТР.

Стоит взглянуть на список победителей "Ролан Гарос" последних 10 лет, чтобы уловить отчетливую закономерность.
1995 год. Т.Мустер (Австрия)
1996 год. Е.Кафельников (Россия)
1997 год. Г.Куэртен (Бразилия)
1998 год. К.Мойя (Испания)
1999 год. А.Агасси (США)
2000 год. Г.Куэртен (Бразилия)
2001 год. Г.Куэртен (Бразилия)
2002 год. А.Коста (Испания)
2003 год. Х.К. Ферреро (Испания)
2004 год. Г.Гаудио (Аргентина)

Уловили? Лишь Агасси здесь можно назвать универсальным игроком, остальные – специалисты по медленным грунтовым кортам. Так что никого, кроме названных участников Ролан Гаррос-2005, к фаворитам более причислять не будем. У женщин, кстати, картина совсем иная – женская, так сказать, почти лишенная традиционной теннисной логики, хотя налицо большее количество универсальных спортсменок:
1995 год. Ш.Граф (Германия)
1996 год. Ш.Граф (Германия)
1997 год. И.Майоли (Хорватия)
1998 год. А.Санчес-Викарио (Испания)
1999 год. Ш.Граф (Германия)
2000 год. М.Пьерс (Франция)
2001 год. Дж.Каприати (США)
2002 год. С.Уильямс (США)
2003 год. Ж.Энен-Арденн (Бельгия)
2004 год. А.Мыскина (Россия)

Возвращаясь к россиянкам и россиянам, отметим отличную готовность Николая Давыденко, который в субботу победил на турнире в австрийском Санкт-Пельтене. Для Николая эта победа стала уже пятой за карьеру в одиночном разряде. Отметим также полную неясность с Маратом Сафиным, который своим отказом играть за сборную России на командном чемпионате мира в Дюссельдорфе вновь дал повод говорить о своей чрезмерной психологической... скажем так, раскрепощенности. Отметим горячее желание Дементьевой выиграть наконец турнир Большого шлема после двух прошлогодних неудач в финалах. Отметим – и постараемся понять, что сегодня о российских теннисистах можно говорить, если и не как о явных фаворитах, то, по крайней мере, как о тех, кто способен очень высоко подняться в турнирной сетке.

Россию на нынешнем Открытом чемпионате Франции будут представлять 15 теннисисток и 5 теннисистов. В первом же круге жребий свел Марию Шарапову, получившую на турнире второй номер посева, с еще одной россиянкой – Евгенией Линецкой. А вот с кем предстоит играть остальным российским участницам Ролан Гаррос:
Анастасия Мыскина – Мария Санчес-Лоренсо (Испания);
Елена Дементьева – Барбора Стрыкова (Чехия);
Светлана Кузнецова – Матильда Юханссон (Франция);
Вера Душевина – Мари Пьерс (Франция);
Динара Сафина – Виржини Раззано (Франция);
Надежда Петрова – Машона Вашингтон (США);
Елена Бовина – Мария Венто-Кабчи (Венесуэла);
Елена Лиховцева – Юлиана Федяк (Украина);
Анна Чакветадзе – Паола Суарес (Аргентина);
Алина Жидкова – Ализе Корне (Франция).
Вере Звонаревой, Марии Кириленко и Татьяне Пановой предстоит сыграть с теннисистками, пробившимися в основную сетку турнира через квалификацию.

В мужском одиночном разряде соперником Марата Сафина станет Раймон Слёйтер (Нидерланды). Игорь Андреев встретится в первом круге с Йонасом Бьоркманом (Швеция), Михаил Южный – с Жилем Мюллером (Люксембург), Дмитрий Турсунов – со Штефаном Кубеком (Австрия). И, наконец, Николай Давыденко сыграет в своем стартовом матче с теннисистом из квалификации.

Выбор читателей