Останки Романовых оказались фальшивыми

Проведенная группой американских и российских ученых генетическая экспертиза породила массу сомнений по поводу того, что останки, найденные под Екатеринбургом, принадлежат царской семье




Не утихают споры вокруг останков царской семьи, захороненных в Санкт-Петербурге. Уже давно ходят слухи, что они не принадлежат Романовым. И новое подтверждение этих подозрений не заставило себя долго ждать. Недавно группа американских и российских ученых в Стэнфордском университете и Национальной лаборатории в Лос-Аламосе провели анализ биологического образца, который был получен из привезенных из Иерусалима мощей святой Елизаветы - сестры царицы Александры Федоровны. "Мы сопоставили ее ДНК с анализами останков, определенных государственной комиссией как останки императрицы, и оказалось, что они очень сильно различаются", - заявил один из авторов исследования, главный научный сотрудник Института общей генетики РАН доктор наук Лев Животовский. А митохондриальные ДНК двух сестер должны абсолютно совпадать.

Есть у ученых и другие поводы для сомнений. После смерти организма ДНК начинает очень быстро деградировать, но выяснилось, что цепочки нуклеотидов из ДНК предполагаемых останков императрицы остались практически нетронутыми. Как заявил Лев Животовский, это могло произойти только в том случае, если бы Екатеринбург, где были обнаружены останки, находился в зоне вечной мерзлоты. "Анализ ошибок ДНК-исследования 1994 г., значительные нарушения судебно-медицинских процедур, несоответствия обстоятельствам дела и, наконец, несовпадение ДНК предполагаемых сестер свидетельствует против утверждения, что "екатеринбургские останки" принадлежат членам семьи Романовых", - подвел итог один из руководителей комиссии Петр Колтыпин-Валловский.

Теперь комиссия призывает Госдуму провести слушания по проблеме идентификации останков семьи Николая II в связи с "вновь выявленными обстоятельствами".

Отметим, что зарубежная экспертная комиссия была создана русскими эмигрантами первой волны и их потомками в 1989 г., вскоре после объявления киносценаристом Гелием Рябовым об обнаружении останков Николая II и его семьи. В 1995 г. Колтыпин-Валловский, Евгений Магеровский и ныне покойный князь Алексей Щербатов по приглашению правительства РФ участвовали в пленарном заседании Государственной комиссии по идентификации и захоронению царских останков.

Выбор читателей