Ночью на юге Москвы было темно и очень страшно

Столичные чиновники, рьяно взявшиеся за устранение последствий сбоев в электроснабжении столицы, с оптимизмом рапортуют об успехах. Однако ситуация на улицах ночной Москвы опровергает их информацию




Устранение причин случившейся в среду в Москве и ряде областей катастрофы с подачей электроэнергии займет, по различным данным, от суток до нескольких дней. Однако уже сейчас всевозможные московские службы рапортуют о том, что последствия энергетического кризиса ликвидированы. О восстановлении работы сообщает руководство метрополитена, представители МГТС, энергетики бодро говорят о том, что большая часть обесточенных территорий вновь обрела свет и горячую воду. Однако, как свидетельствуют очевидцы, отнюдь не все так гладко, как это стремятся представить чиновники и пресс-секретари всевозможных организаций. Ярким примером тому служит ситуация в Юго-Восточном округе.

Уже в 13:30 25 мая представитель пресс-службы МЧС РФ Виктор Бельцов заявил о том, что энергоснабжение юго-востока столицы полностью восстановлено и что начинаются мероприятия по нормализации подачи электроэнергии в жилые дома, учреждения и на улицы Южного и Юго-Западного округов. Это удалось лишь частично, а вечером появились сообщения, что ряд районов оказались вновь обесточены. Так что на деле ситуация сложилась несколько иная, чем в рапортах всевозможных служб.

В частности, в дома жителей юго-востока столицы электричество вернулось только поздним вечером (так произошло, например, в Текстильщиках). Улицы же Юго-Восточного округа остались, по сути, без внимания ликвидаторов последствий происшествия. По состоянию на 23:00 среды они освещались тускло горящими фонарями, а на темных перекрестках произошло множество мелких автомобильных аварий. Подсчитать их число вряд ли будет возможно. В большинстве случаев участники этих ДТП расходились миром, очевидно, учитывая сложную ситуацию, сложившуюся в городе.

Обещанные регулировщики, которые должны были нормализовать движение автотранспорта и пешеходов на перекрестках с отключенными светофорами, появились только на крупных транспортных развязках. Менее значительные улицы и перекрестки остались, к прискорбию, без внимания. Как сообщил журналист "Yтра", ставший очевидцем событий, на Люблинской улице, например, в двух из виденных им аварий участвовали пресловутые московские маршрутки.

Кошмарные автомобильные пробки окончательно "рассосались" только ближе к полуночи, заставив многих водителей, часть из которых днем выстояла в них под немилосердным солнцем по несколько часов, еще раз изрядно понервничать от вынужденных задержек движения.

Также на юго-востоке столицы до вечера остались закрытыми большинство магазинов, в том числе продуктовых. От голода и жажды горожан спасли многочисленные ларьки типа "Тонар", с которыми не первый год ведут борьбу столичные власти: их стандартный ассортимент в этот день воспринимался с особым энтузиазмом. Особым спросом пользовалось пиво, которым москвичи снимали стресс, и минеральная вода без газа, которую заливали в чайники по причине отсутствия традиционной воды из-под крана.

Поражало внимание то, что на фоне потухших витрин магазинов радостно переливались всеми цветами радуги неоновые рекламы игровых павильонов, которые и в этот день продолжили накопление капитала. Аналогичная ситуация наблюдалась и в других округах столицы. Игровой бизнес, очевидно, оказался не подвержен вмешательству высших сил...

Кризис с отключением электричества. Все подробности

Выбор читателей