Руководителя "Юганскнефтегаза" пытались убить хулиганы

Новые подробности о нападении на заместителя гендиректора ОАО "Юганскнефтегаз" Сергея Бурова: по мнению следствия, произошедшее не было покушением - на топ-менеджера всего лишь напали хулиганы




Новые подробности о нападении на заместителя генерального директора ОАО "Юганскнефтегаз" Сергея Бурова. Покушение на жизнь топ-менеджера, которое произошло накануне в Ханты-Мансийском автономном округе, в г. Нефтеюганске, возможно, было не спланированным убийством, а обыкновенным хулиганством, сообщают в УВД округа.

В УВД считают, что случившееся не похоже на покушение по характеру действий. Возможно, Бурова просто хотели запугать, или выстрел был случайностью, считают следователи. При этом баллистическая экспертиза пока не принесла результатов, и вид оружия, из которого был ранен Буров, установить до сих пор не удалось.

Накануне правоохранительные органы призвали очевидцев нападения на Бурова поделиться имеющейся информацией. В течение дня несколько человек, ставших очевидцами покушения, обратились в милицию и дали свидетельские показания.

Напомним, что Буров получил три огнестрельных ранения в живот вчера, около 08:00, недалеко от здания магазина "Югория", расположенного в пятом микрорайоне Нефтеюганска. Неизвестные произвели несколько выстрелов из автоматического оружия, после чего скрылись. Руководитель "Юганскнефтегаза" сам добрался до городской больницы, где ему была проведена операция. Как сообщают медицинские работники, сейчас его жизнь находится вне опасности. Он планирует вскоре вернуться к работе.

Нефтеюганская межрайонная прокуратура в четверг возбудила уголовное дело по факту покушения на жизнь Бурова. Преступников активно ищут, создана специальная следственно-оперативная группа, которую возглавляет глава отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры округа.

Версия возможного покушения на Бурова, как одного из директоров "Юганскнефтегаза", прорабатывается. Напомним, что акции "Юганскнефтегаза" недавно купила компания "Байкалфинансгруп". Пакет акций компании, ранее принадлежавшей НК "ЮКОС", приобретен за $9,35 миллиардов.

Аналитики уверены, что "Байкалфинансгруп" является специально созданной для участия в аукционе компанией, представляющей интересы одного или двух крупных холдингов.

Сам Буров в 1998 г. перешел на постоянное место работы в Думу г. Нефтеюганска. С декабря 2002 г. и по настоящее время работает в должности директора по региональной политике ОАО "Юганскнефтегаз".

Выбор читателей