"Альфа-банк" заплатит "Коммерсанту" $10 миллионов

Арбитражный суд Москвы обязал "Альфа-банк" вернуть Издательскому дому 270 млн руб. (почти $10 млн), которые тот заплатил банку в качестве возмещения материальных убытков




В давней тяжбе между "Коммерсантом" и "Альфа-банком" сегодня была поставлена точка. Арбитражный суд Москвы обязал банк вернуть Издательскому дому 270 млн рублей (почти $10 млн), которые тот заплатил банку в качестве возмещения материальных убытков.

Напомним, в иске "Альфа-банка" говорилось, что публикация в газете "КоммерсантЪ" от 7 июля 2004 г. "Банковский кризис вышел на улицу" нарушает ст. 51 закона РФ "О средствах массовой информации", запрещающую фальсификацию общественно значимых сведений, а также распространение слухов под видом достоверной информации.

Злополучная статья, о которой идет речь, была посвящена событиям 6 июля 2004 г., неожиданно произошедшим в российской банковской системе. Тогда с самого Yтра "Гута-банк" объявил о прекращении проведения всех операций, а после полудня, когда эта информация прошла в электронных СМИ, начался ажиотаж среди вкладчиков других финансовых учреждений. В частности, стали поступать сигналы о том, что в отделениях "Альфа-банк Экспресс" выстраиваются очереди в сотни человек. Корреспонденты были свидетелями того, как толпы вкладчиков штурмовали филиалы на Соколе и в Сокольниках. Все эти моменты и были описаны в публикации "Ъ". В "Альфа-банке" посчитали, что заметка привела к определенным финансовым проблемам для их организации. Представители банка утверждали, что из-за публикации вкладчики начали в панике снимать со счетов деньги. В период с 7 по 17 июля банк выплатил им сотни миллионов долларов. Адвокаты "Коммерсанта" представили суду копии статей на ту же тему из других газет, опубликованных раньше той, которая вызвала недовольство банка.

Осенью 2004 г. московский суд удовлетворил иск "Альфа-банка" к изданию и обязал последнее выплатить около 300 млн рублей. В начале 2005 г. "КоммерсантЪ" перечислил банку эти средства. Однако в марте этого года Федеральный арбитражный суд Московского округа значительно урезал сумму штрафа. Согласно этому решению, сумма выплат должна была составить около 30 млн рублей. По ст. 325 Арбитражно-процессуального кодекса РФ, если приведенный в исполнение судебный акт частично отменен, ответчику (ИД "КоммерсантЪ") "возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца" ("Альфа-банка") по отмененному судебному акту.

Отметим, что по решению суда 31 января "Ъ" напечатал опровержение на статью "Банковский кризис вышел на улицу". Газета содержала всего четыре материала, причем опровержение было напечатано вверх ногами. Как сообщил тогда гендиректор Издательского дома Васильев, Федеральная служба по надзору считает этот номер "КоммерсантЪ" вполне "нормальным". "А то, что опубликовано вверх ногами, в законе об этом ничего не сказано. Можно перевернуть ведь и по-другому - опровержение напечатано нормально, а все другое - нет", - добавил гендиректор.

Обратим внимание на тот факт, что издание принадлежит Борису Березовскому. Высказывались предположения, что процесс против газеты мог быть связан с недовольством властей по поводу критических статей в этом издании.

Выбор читателей