Голландцы все-таки прокатили евроконституцию

По итогам вчерашнего референдума в Нидерландах выяснилось, что голландцы высказались против проекта общеевропейской Конституции. Теперь многие европейские лидеры считают, что и сам Евросоюз может распасться


ФОТО: AP



По итогам вчерашнего голосования на референдуме в Нидерландах выяснилось, что голландцы все-таки высказались против нового проекта европейской Конституции. Против законопроекта проголосовали 61,6% избирателей. Хотя это пока лишь предварительные данные на основе подсчета 100% голосов тех, кто принял участие во "всенародной консультации" (референдум в Голландии носит лишь совещательный характер, в принципе правительство может утвердить Конституцию и без согласования с народом), уже сейчас можно констатировать провал документа. "За" высказались только 38,4% избирателей, явка составила 62,8%.

Напомним, что ранее о своей солидарности с народом, который в большинстве своем был намерен голосовать против, заявили почти все крупные партии. Не только члены правящей коалиции, но и оппозиция решила отклонить Конституцию, если население страны проголосует против нее. Но с одним условием - явка избирателей должна была превысить 30%.

Поскольку голландцы преодолели оговоренный правительством порог, руководству страны не остается ничего иного, как выполнить обещание и отклонить законопроект. Сразу после обнародования неофициальных итогов плебисцита министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот заявил, что к такому результату привело то, что власти "задержались на целые годы с объяснением нашим гражданам вопросов европейской интеграции и европейских проблем". "Такой урок я усвоил для себя", - признал глава МИД Нидерландов.

По словам лидера голландской оппозиции Воутера Боса – активного сторонника основного закона ЕС, – поскольку две важнейшие страны Евросообщества сказали "нет", проект Конституции можно назвать делом прошлого.

Результаты референдума заставили и других европейских лидеров говорить о серьезном кризисе Сообщества. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал продолжить работу по ратификации Конституции. По его словам, результаты референдумов во Франции и Нидерландах стали посланием граждан этих стран. "Мы примем их во внимание", - заявил глава Еврокомиссии.

А вот другие европейские политики настроены не так оптимистично. Серьезные опасения касательно общего будущего Европы высказал канцлер Германии Герхард Шредер. "Главное теперь сделать так, чтобы кризис вокруг ратификации европейской Конституции не превратился в общий кризис всего Союза", - заявил он.

Премьер-министр Люксембурга Жан Клод Юнкер сказал, что ЕС оказался в весьма непростом положении: "Этот вечер показал, что граждане больше не мечтают о единой Европе". С ним согласен и президент Франции Жак Ширак.

А вот член итальянского правительства Роберто Кальдероли обрадовался неудаче референдумов, заявив, что избиратели в Нидерландах остановили второе "преступление против истории". Первым преступлением, по его мнению, было введение в оборот единой валюты - евро.

Выбор читателей