Путь Майкла Джексона: от барокамеры до одиночной камеры

Журналисты уверены в том, что заключения Джексону не избежать. Для него уже готова камера в тюрьме Санта-Барбары. Остается только узнать, сядет ли поп-король на 18 лет или отделается годичным сроком




Судебный процесс над Майклом Джексоном выходит на финишную прямую. Судья Родни Мелвилл зачитал 98-страничный текст инструкций для жюри присяжных, в нем приведены детальные описания по всем 10 пунктам обвинения. И хотя судья напомнил присяжным о том, что в ходе обсуждения своего вердикта они должны прежде всего исходить из презумпции невиновности Джексона, как и любого гражданина Соединенных Штатов Америки, журналисты, аккредитованные на процессе, уверены в том, что заключения певцу не избежать. Для Джексона уже готова камера в тюрьме Санта-Барбары. Помнится, он жил в барокамере, дышал кислородом и ел горстями витамины. И вот опять камера, но уже другая...

С каждым днем исполнитель популярных песен выглядит все хуже и хуже, его друзья говорят о том, что судебный процесс буквально убивает. "Трудно сидеть там и знать, что ваша жизнь – в критической ситуации… Он уповает на Господа и судебную систему. Он знает, что его судьба – в руках двенадцати присяжных заседателей", - приводят газеты слова представительницы подсудимого Рэймон Бейн. Еще бы – на последнем заседании судья попросил присяжных разобраться в выдвинутых против певца обвинениях "без жалости и предубеждения".

Напомним, что Майклу Джексону инкриминируют четыре случая растления несовершеннолетнего, еще четыре случая спаивания детей, один – похищения с удерживанием и запугиванием и одну попытку растления. Американская пресса только тем и занимается, что подсчитывает, сколько лет проведет за решеткой обладатель "лунной походки". Сможет ли он перенести все тяготы и лишения тюремной камеры – тоже вопрос, который очень занимает газеты.

Так, например, New York Times уверяет, что если Джексона признают виновным по всем пунктам обвинения, ему грозит 18 лет лишения свободы. Британское издание This is London абсолютно уверено в виновности Майкла и пообещало своим читателям, что Джексон окажется в тюрьме в любом случае, даже если его признают невиновным в совращении малолетних. Слова Гэвина Арвизо о том, что Джексон давал ему спиртные напитки, называя их "соком Иисуса", тянут, по американским законам, на 12 месяцев тюремного заключения.

А присяжные устали за 14 недель непрерывного судебного процесса. Устали настолько, что, как пишет "Новое Русское Слово", не в состоянии внимательно слушать ни доводы сторон, ни самого судью. Дошло до того, что 1 июня судья Родни Мелвилл был настолько взбешен дремотой присяжных, когда он зачитывал последние инструкции, что обратился к ним со словами: "Знаете, по ночам я читаю своей жене вслух – пока она не уснет. Здесь происходит то же самое?!"

Прокурор назвал Джексона "склонным к алкоголизму хищником, вводящим невинных мальчиков в мир запретного...". Адвокат поп-звезды в ответ заявил, что сами истцы "лживые и неблагодарные люди, воспользовавшиеся добротой и наивностью певца".

Сегодня присяжные должны начать обсуждение вердикта, который, как все предполагают, будет вынесен уже в понедельник.

Тем временем, как сообщил телеканал Sky News, Джексон госпитализирован, он якобы страдает от обезвоживания. То ли слишком долго и много рыдал на суде, то ли еще как-нибудь избавился от жидкости в организме.

Выбор читателей