Непальская пара сыграла свадьбу на Эвересте

Впервые в истории на высочайшей вершине мира состоялось бракосочетание. Церемония длилась десять минут: жених и невеста сняли кислородные маски, украсили себя, как могли, и обменялись клятвами


Фото АР



Взбираясь на Эверест, непальские альпинисты преследовали необычную цель - не только покорить высочайшую вершину мира, но и связать себя брачными узами. И это им удалось - впервые в мире. Сегодня, будучи уже дома, они рассказали журналистам о своем достижении.

В минувший понедельник, после многих дней подъема, невеста Мони Мулепати и жених Пем Дорджи взобрались на заснеженный пик высотой 8850 м (или уже чуть меньше - сказывается глобальное потепление). Только тут остальные участники экспедиции узнали, что собираются делать их товарищи: они сняли кислородные маски, повесили на шею заранее припасенные гирлянды из искусственных цветов и обменялись клятвами. По традиции Пем помазал Мони лоб красным порошком из цветов, который должен принести паре счастье. Ни шампанского, ни праздничного стола - только снег и захватывающая дух панорама.

"Мы были на вершине всего десять минут, - рассказывает новобрачная. - Мы поженились, друзья нас сфотографировали, и все". А ее муж рассказал, зачем понадобилось держать экстравагантный план в секрете. По его словам, на Эвересте хотели связать свои судьбы многие пары, но их восхождения заканчивались неудачей. Мони и Пем стали первыми, кому повезло, - может быть, как раз потому, что не болтали раньше времени. Непальские газеты шутят, что этот брак был заключен если не на небесах, то в непосредственной от них близости.

Впрочем, индуистское бракосочетание - весьма сложная церемония, занимающая не один день. Служителям культа придется еще многое сделать, чтобы окончательно узаконить отношения молодых. Тогда и родные с друзьями получат возможность повеселиться на свадьбе. Кстати, родители с обеих сторон очень удивились, когда узнали о браке, но возражать не стали, хотя Мони и Пем принадлежат к разным кастам и разным народностям.

Отметим, что эта неделя стала для Эвереста урожайной на рекорды. Соотечественник счастливой пары, известный альпинист Аппа Шерпа улучшил собственное достижение - теперь на его счету уже 15 восхождений. Две жительницы Ирана стали первыми представительницами мусульманского мира, побывавшими на вершине. А вчера на пике - опять же впервые - оказалась команда, состоящая только из "слабого" пола. Так отличились индийские женщины-военнослужащие.

Выбор читателей