Китаянки уменьшат высоту Эвереста

Китай разошелся не на шутку. Осенью сразу два тайкунавта отправятся на орбиту, а в Шанхае начинается подготовка к освоению Луны. Китаянкам тоже предстоит работа – летом они постараются заново измерить Эверест




В последние годы достижения страны победившего социализма все чаще вызывают у остального мира опасения и даже черную зависть. Достаточно вспомнить китайский триумф на последней летней Олимпиаде. Примечательно, что спортсмены не собираются останавливаться на достигнутом и прилежно осваивают такие нетипичные для Китая виды спорта, как, например, биатлон. О китайском экономическом чуде и достижения молодых китайских ученых и говорить не приходится. При этом в КНР растет уровень образования, когда как в США и большинстве европейских стран он неуклонно снижается.

Больше года назад гражданин Поднебесной впервые побывал в космосе, и вот теперь официальные источники объявили, что в сентябре на орбиту отправится корабль с двумя тайкунавтами на борту. Они проведут в космосе 5-6- дней, и если все пройдет успешно, в 2007 г. китайцы впервые выйдут в открытый космос. Затем последует полет на Луну – в Шанхае начинается строительство центра для подготовки тайкунавтов к этой ответственной миссии. Строительство станций на Луне пока не планируется, хотя китайцы могли бы заселить спутник Земли в кратчайшие сроки.

Готовясь к космическим полетам, в КНР параллельно решили уменьшить высоту Эвереста. За это ответственное занятие возьмутся девушки-альпинистки. Конечно, никто не собирается подпиливать гору – китаянки лишь проведут новые измерения, чтобы доказать, что высота Джомолунгмы уменьшилась из-за глобального потепления. Пик будут измерять самым продвинутым способом – с помощью специального радара и глобальной системы позиционирования.

Восхождение начнется в период с марта по июнь – когда именно, пока точно неизвестно. Это будет четвертая экспедиция по исследованию вершины Эвереста. Ученые предполагают, что гора "просела" на 1,3 м из-за таяния ледников. Напомним, что по последним данным высота Эвереста составляет 8848,45 метров.

Так что через несколько месяцев внимание общественности будет приковано к китайским альпинисткам. Злые языки уже предположили, что измерение Эвереста – лишь предлог, а на самом деле китаянки, взобравшись на огромную высоту, займутся... шпионажем. Первого тайкунавта в свое время обвинили в том, что он фотографировал из космоса секретные объекты. Кто знает – может быть, их можно разглядеть и с высочайшей вершины Земли?

Выбор читателей