Четырнадцать китайцев на "ядерный оксид"

В деле о "грязной" бомбе, которую могут взорвать в Бостоне, появились новые подозреваемые. Поражающее вещество называется термином, который неизвестен современной химии




История с "грязной" бомбой, которую банда китайско-иракских террористов собирается взорвать в Бостоне, получила продолжение. Вчера все силы ФБР, не задействованные на инаугурации Джорджа Буша, занимались расследованием этой угрозы и расширили список подозреваемых.

Напомним, в четверг американские телеканалы показали фото шести человек, объявленных в розыск по подозрению в организации теракта в Бостоне. По данным спецслужб, китайцы Женгронг Лин, Вен Кин Женг, Хйюин Чен и Гоужи Лин, предположительно химики по специальности, а также два неизвестных гражданина Ирака собираются взорвать устройство, заражающее город радиоактивными веществами. Весь день контрразведчики прочесывали восточное побережье, но так никого и не нашли.

Как признают сами власти, источник, из которого получены сведения, не слишком надежный. Информатор, находящийся в Мексике, сообщил, что шесть террористов нелегально пробираются через границу с США, а из Нью-Йорка к ним должен прибыть груз - некий "ядерный оксид" (как известно, такого понятия в химии не существует). Однако спецслужбы прислушались даже к такому бредовому сигналу.

Вчера вечером в ФБР сообщили, что в список подозреваемых попали еще десять граждан Китая. Одновременно, по словам прокурора США Майкла Салливана, удалось узнать больше и о четырех их соотечественниках. Но добытую информацию прокурор не разглашает: он только сказал, что эти люди раньше не попадали в поле зрения правоохранительных органов, а сейчас находятся неизвестно где.

Несмотря на повышенные меры безопасности, в Бостоне идет нормальная повседневная жизнь. Поначалу горожане с ужасом вспомнили про 11 сентября, но вскоре устали бояться и как ни в чем не бывало занялись своими обычными делами. Тем более что власти сделали все, чтобы не допустить паники: каждый час сообщалось, что угроза пока не подтверждается, и теперь люди уже не знают, стоит им опасаться взрыва или нет.

"Грязная" бомба - обычное взрывное устройство с радиоактивной "начинкой", которая при взрыве распыляется по большой территории и поражает население лучевой болезнью. Хотя ни одного случая применения такого оружия мир пока не знает, оно чрезвычайно просто в изготовлении. Спецслужбы разных стран не раз высказывали опасения, что это однажды произойдет, и даже задерживали подозреваемых.

Выбор читателей