Депутата-гранатометчика ждет разбор полетов

Глава думского Комитета по собственности, единоросс Виктор Плескачевский, явившийся в аэропорт с боеприпасами, может быть лишен иммунитета. Кроме того, случай будет разбирать президиум фракции




Имя депутата, устроившего переполох в питерском аэропорту Пулково, стало известно общественности. Теперь законотворец будет отвечать - сначала перед своими коллегами, по всей строгости думских правил, а потом, возможно, и перед законом.

Напомним, только вчера стало известно о скандальной истории, случившейся в аэропорту Пулково в воскресенье. Некий народный избранник - его имя еще не было названо - попытался, пользуясь депутатским иммунитетом, пронести в самолет боеприпасы. В его арсенале были патроны к пистолету "ТТ" и выстрел к гранатомету. Стражи порядка отобрали опасный груз, но пассажира вынуждены были отпустить. Но этим высокопоставленный нарушитель не отделался.

Тем же вечером Госдума обнародовала имя виновника ЧП - это ни много ни мало глава парламентского Комитета по собственности, член фракции "Единая Россия" Виктор Плескачевский. "Собственник" тоже решил пообщаться с прессой и заявил, что боеприпасы - как раз не его собственность: он понятия не имеет, как патроны и снаряд попали к нему в сумку. Плескачевский добавил, что добровольно отказался от неприкосновенности и разрешил правоохранительным органам провести досмотр. Сначала в багаже, когда и были найдены боеприпасы, а потом - в своей петербургской квартире, где ничего противозаконного, судя по всему, не обнаружилось.

Однако разрешить возбудить против себя уголовное дело Плескачевский не властен: это запрещено законом. Поэтому материалы по этому происшествию так и лежат в прокуратуре без движения. Впрочем, не исключено, что в скором времени они получат ход.

Лишить провинившегося неприкосновенности можно, если Генпрокуратура направит в Думу соответствующий запрос. Его рассмотрят вначале профильные комитеты, а потом и все парламентарии. В том случае, если законодатели проголосуют "за", иммунитет будет снят.

Некоторые фракции восприняли скандал с единороссом на ура. Например, "Родина" тут же ухватилась за инцидент и заявила, что будет требовать не только лишения неприкосновенности собственно Плескачевского, но и отмены "автоматического" иммунитета для всех. Однако непохоже, что эта инициатива пройдет: думское большинство настроено к своему товарищу лояльно.

Зампредседателя фракции "ЕдРо" Валерий Рязанский, правда, пообещал подчиненному "разбор полетов" в президиуме, но одновременно высказался в его защиту. "Все мы знаем, что Плескачевский - не террорист, и с этой ситуацией надо разобраться", - заявил он. В то же время глава Комитета по регламенту Олег Ковалев полагает, что кто-то хотел таким образом очернить персону его коллеги. "Плескачевский далеко не глупый человек - у него всегда своя жесткая позиция по наиболее важным вопросам, и похоже, что все это - хорошо инсценированная провокация", - считает парламентарий.

Выбор читателей