Рада требует от Ющенко уволить Немцова

Верховная рада потребовала от Виктора Ющенко лишить Бориса Немцова статуса советника президента из-за "беспрецедентного вмешательства" российского политика во внутренние дела Украины




Украинский парламент потребовал, чтобы Виктор Ющенко лишил Бориса Немцова статуса советника президента. В принятом Верховной радой документе говорится о "беспрецедентном вмешательстве" российского политика во внутренние дела Украины. Депутат Олег Тягныбок, автор запроса президенту, считает, что подобное вмешательство "компрометирует украинского президента и Украину как суверенное государство". Отметим, что обращение к президенту поддержали 250 депутатов при необходимых 150 голосах.

Напомним, что, выступая на этой неделе в Москве, Борис Немцов резко раскритиковал политику Юлии Тимошенко. Он заявил, что ее командные методы в экономике резко сократили число потенциальных инвесторов. В частности, российский политик был недоволен действиями премьер-министра в условиях "бензинового кризиса" на Украине.

"Я действительно критикую правительство Юлии Тимошенко, и за это они меня хотят уволить, за ту политику, которую она проводит. Убежден, что эта политика рано или поздно закончится крупномасштабным экономическим кризисом на Украине, от которого пострадают миллионы украинцев…. Когда регулируются цены и провоцируется бензиновый кризис, когда постоянно идет разговор о переделе собственности, когда ухудшается инвестиционный климат, замедляется экономический рост, советник президента Украины должен занимать принципиальную позицию, что я и делаю". Также Немцов признал, что посоветовал Ющенко уволить Тимошенко.

Ничего удивительного, что эти высказывания советника резко негативную реакцию со стороны украинских парламентариев. Немцов же в ответ заявил: "Я не адвокат Юлии Тимошенко. Я единомышленник Виктора Ющенко и считаю, что Украина должна быть интегрирована в Европу." По мнению бывшего члена "СПС", политика Тимошенко может перечеркнуть все успехи, достигнутые во время "оранжевой революции".

Немцов сказал также, что ему не привыкать к попыткам парламентариев отправить его в отставку. "Только до сих пор такие попытки неоднократно предпринимала коммунистическая Дума", - сказал он, имея в виду свое пребывание на посту российского вице-премьера в 1990-х годах. Но в то же время он отметил, что поскольку он работает советником Ющенко "на общественных началах", уволить его может только сам президент.

Выбор читателей