Стрессы на работе ломают отпускной кайф

Стресс последних рабочих дней накануне отпуска вполне может испортить вам все удовольствие от долгожданного отдыха. Ученые доказали, что он провоцирует возникновение инфекционных болезней




Для работающего человека слово "лето" служит своего рода синонимом слова "отпуск". Мы с нетерпением ждем заветного дня, когда в понедельник можно будет не выходить на работу, а вместо этого сесть на самолет или в поезд и укатить на волю, в пампасы – купаться, загорать, есть всевозможные вкусности и ни о чем не думать.

Однако частенько аккурат в тот день, который указан в заветном билете, нас вдруг начинает колотить, появляется кашель, подскакивает температура, и мы либо оказываемся вынуждены остаться в городе, либо таки едем на море и долго и упорно лечимся от постигшей нас напасти... чтобы в предпоследний день отпуска, наконец, ощутить, что болезнь отступает. Ранее – по крайней мере наши люди – называли подобную жизненную логику банально: "закон свинства". Но американские ученые установили, что, казалось бы, случайное, но столь неприятное совпадение имеет вполне объяснимые научным путем причины.

Сам синдром внезапной болезни, настигающей счастливчика-отпускника, они назвали "феномен открытых окон". А виной ее оказывается стресс, связанный с предотпускной ситуацией на работе, когда человек доделывает миллион дел и поручений, чтобы потом, в свободное время, поменьше вспоминать о рабочих проблемах. Достаточно одной такой веселенькой недели на работе, чтобы потом весь отпуск оказался испорчен тяжелыми и не очень хворобами. Стресс, что, в общем, давно известно, ослабляет иммунную систему человека и дает "зеленый свет" развитию всевозможных инфекций.

При этом научно установлено, что в отпуске болезнь протекает обычно сложнее и тяжелее, чем в другое время. Организм утрачивает изрядную долю сопротивляемости, в том числе и своего рода эмоциональные способности противостоять инфекции.

Панацеи от данной напасти ученые придумать пока не смогли. Единственный способ, который они предлагают тем, кто собирается в отпуск и не хочет стать жертвой внезапной болезни: даже в самые тяжелые предотпускные минуты на работе пытаться сохранить доброе расположение духа и не поддаваться стрессу. Если вам это удастся, то так называемые "гормоны стресса" – адреналин и кортизол – не будут иметь никаких шансов испортить вам долгожданный отдых.

Надо отметить, что это не единственная бяка, которая подстерегает отпускников. Ранее ученые уже сообщали о том, что выявили у многих людей "синдром трудоголика", не позволяющий расслабиться во время отпуска. Так что можно представить, каково тем несчастным, которые в равной степени подвержены обеим этим напастям. Им остается только посочувствовать. А всем остальным – пожелать хорошего отдыха.

Выбор читателей