Найдена самая старая в мире подлодка – прообраз "Наутилуса"

Американские исследователи обнаружили у берегов Панамы субмарину, построенную, скорее всего, в 1864 году. Предполагается, что именно она послужила прообразом для знаменитого "Наутилуса", описанного Жюлем Верном




Литературная фантастика отталкивается от существующей реальности и, искажая ее, создает своеобразную новую реальность. Именно поэтому многие из открытий, описанные в свое время фантастами, потом становились привычными явлениями наших будней. Американские исследователи, занимающиеся подводными изысканиями в районе побережья Панамы, утверждают, что именно так случилось и в случае с Жюлем Верном, когда тот писал знаменитые "Двадцать тысяч лье под водой" и придумывал легендарный "Наутилус". Причем они даже предоставили доказательства своим утверждениям – обнаруженную под водой близ острова Сан-Тельмо подводную лодку, претендующую на то, чтобы стать самой старой подводной лодкой в истории.

Эта субмарина, по заключениям ученых, скорее всего была сконструирована и построена во времена Гражданской войны в США. В настоящий момент ее постройку датируют 1864 годом. Причем для обнаруживших лодку исследователей ее возраст стал настоящим сюрпризом: до прибытия экспертов они даже не подозревали о том, что их находка имеет столь солидный возраст.

Как утверждает Джордж Блашфорд-Снелл, под руководством которого велись подводные археологические работы у побережья Панамы, обнаруженная ими лодка под названием Explorer имеет много общего в конструкции с "Наутилусом", описанным Жюлем Верном. У нее также есть специальная воздушная шлюзовая камера, при помощи которой находившиеся в лодке могли совершать вылазки на морское дно. И так же, как "Наутилус", его возможный прототип использовался в первую очередь для поднятия с морского дна различных предметов и добычи жемчуга. Несмотря на то, что лодка была сконструирована в годы войны, она, по убеждению исследователей, никогда не использовалась в военных целях. Предположительно, практически сразу после окончания сборки субмарина была доставлена на Панаму и поступила в полное распоряжение ныряльщиков за жемчугом.

Блашфорд-Снелл уверен в том, что Explorer был знаком Жюлю Верну и именно он стал основой для писательской фантазии. В частности, он заявляет, что на это указывает дата написания романа – 1866 г., то есть через 2 года после того, как на воду был впервые спущен Explorer. Также в пользу подобного довода говорят и уже упоминавшиеся сходства в конструкции обеих субмарин, реальной и придуманной.

Аналогичной точки зрения придерживается и занимающийся историей кораблестроения исследователь Вин Дэвис. Он отметил, что, скорее всего, в период подготовки книги Жюль Верн, очевидно, интересовался последними реальными достижениями науки и техники в области конструирования подводных лодок, а потому вполне мог знать о разработке Explorer'а.

Возможно, для ученых обнаружение Explorer'а и сравнение его с придуманным писателем "Наутилусом" и представляет огромный интерес. Однако для простого читателя, наверно, было бы приятнее, если бы легенда "Наутилуса" Жюля Верна так и оставалась легендой.

Выбор читателей