Москвичи пытаются спастись от гепатита

За последние дни число москвичей, обратившихся в больницы за консультацией по поводу профилактики гепатита А или попросивших сделать прививку, выросло в несколько раз




Уже вторую неделю в Тверской области бушует гепатит А. Число заболевших перевалило за 400 человек. Таким образом, за минувшие сутки заболели еще 52 человека. Болезнь стала распространяться на соседнюю Смоленщину и Московскую области. В период со 2 по 8 июня шесть человек в диагнозом "Гепатит А" были доставлены в столичные больницы. Двое из них заразились после употребления напитков ржевского пивзавода, через продукцию которого, как предполагается, распространяется вирус. И хотя медики говорят, что причин для паники нет, некоторые жители Первопрестольной засуетились. За последние дни число москвичей, обратившихся в больницы за консультацией по поводу профилактики гепатита А или попросивших сделать прививку, выросло в несколько раз.

В медицинском холдинге "Медэп", одним из направлений деятельности которого является вакцинация населения, сообщили, что за последние несколько дней количество обращений за консультациями выросло в пять раз, пишет газета "КоммерсантЪ".

В "Медэпе" корреспонденту "Yтра" рассказали: "Пока все ограничивается телефонными звонками, поэтому трудно определить, кто именно звонит. Действительно сильно возросло количество звонков, связанных с консультациями по поводу гепатита А. Однако лично еще не приходили. Звонят и мужчины, и женщины, все обеспокоены в равной степени".

Чаще стали звонить в НИИ вакцины и сывороток. Только вчера в это учреждение обратились 15 человек, хотя обычно столько обращается в месяц. Двое из звонивших ездили в Тверскую область и употребляли продукцию "Ржевпива". "Люди очень волнуются, особенно за детей – их в основном и хотят привить, – отметили в НИИ. – Несмотря на то что иммунитет вырабатывается в течение двух недель, инкубационный период у гепатита А еще дольше – 35 дней".

Также среди врачей скорой помощи был проведен инструктаж по борьбе с инфекцией. Обратим внимание на тот факт, что теперь уже точно известно - в Москву направлялось пиво и вода "Ржевская". В столице были выявлены три предприятия торговли, реализующие продукцию, которая могла подвергнуться заражению. В настоящее время ее реализация приостановлена.

Между тем фракция ЛДПР обеспокоена вспышкой гепатита в Тверской области и предлагает всем депутатам в обязательном порядке сделать прививку от этого заболевания.

По словам депутата Сергея Абельцева, "в Тверской области бушует самая настоящая эпидемия гепатита, которая уже распространяется на Смоленщину и угрожает российской столице". Инициативу полностью поддержал его коллега по фракции Алексей Митрофанов, который призвал всех депутатов в течение двух дней сделать прививку от гепатита А. "Иначе будет плохо", - сказал он.

По последним данным, в Тверской области наметился спад заболеваемости гепатитом А. Об этом заявила замглавы Ржева Галина Мешкова.

Выбор читателей