Россия полнится миллионерами

Устойчивое мнение о низкой зарплате россиян, как выяснилось, не имеет под собой никакой почвы. Наши граждане не только довольны своим благосостоянием - среди них бурными темпами растет число миллионеров




Устойчивое мнение о низкой зарплате россиян не имеет под собой никакой почвы. Наши граждане не только довольны своим благосостоянием, среди них бурными темпами растет число миллионеров. За прошедший год, благодаря успешному росту российской экономики, число лиц в России, владеющих состоянием не менее $1 млн, возросло на 4 тыс. человек и составило 88 тыс., говорится в аналитическом "Докладе о мировом богатстве". Документ ежегодно готовят американская финансовая компания Merrill Lynch и консалтинговая фирма Capgemini.

В докладе отмечается, что Россия вкупе с Бразилией, Китаем и Индией составляет особую группу стран, в которых сейчас отмечен наибольший рост валового национального продукта (ВНП) в мире и которые к 2040 г. по его объемам обойдут государства G7. Так, в прошлом году в России рост ВНП составил 7,1%, в Бразилии - 5,2%, Индии - 6,8%, Китае - 9,5%.

Объясняется это большой площадью и богатством ресурсов стран, что побуждает иностранных инвесторов вкладывать в их экономику большие средства. "По мере того, как они реализуют амбиционные программы реформ, они быстро становятся региональными экономическими державами", - сообщается в докладе. Однако Россия вполне может из этого списка исчезнуть. В документе не забыли упомянуть о деле "ЮКОСа", которое продемонстрировало "работу дестабилизирующих сил" и привело к "охлаждению интереса со стороны иностранных инвесторов".

Всего на планете число миллионеров выросло на 600 тыс. человек и составило 8,3 млн, а их состояние за прошедший год выросло на 8,2% и достигло $30,8 триллиона. Естественно, большинство из них живут в Штатах – там их аж 2 млн 498 тысяч. На втором месте по числу не в меру состоятельных граждан стоит Германия, где 760 тыс. человек имеют состояние, превышающее $1 миллион. А третье место занимает Британия с 418 тыс. миллионеров.

Выбор читателей