Селевой поток смыл школу в Китае

Мощный селевой поток обрушился сегодня на одну из школ на северо-востоке Китая. Бурные потоки воды и грязи буквально смыли здание с лица земли. В результате погибли более 30 человек




Трагедией закончился сегодняшний учебный день в одной из школ на северо-востоке Китая. В результате схода селевого потока погибли 29 человек, в том числе 27 детей и два местных жителя. Остальные четверо считаются пропавшими без вести. Еще 13 ученикам была оказана медицинская помощь.

Однако местный доктор по фамилии Лиу отметил, что жертв гораздо больше. "По крайней мере, 40 детей были отправлены в больницу и скончались там. Сейчас врачи не могут назвать точное число погибших, так как тела детей забрали родственники", - отметил Лиу.

Селевой поток внезапно обрушился на здание начальной школы, расположенной в горном районе в 450 км от Харбина. Бурные потоки буквально смыли школу с лица земли. "Вода прибывала очень быстро, практически 10 см в секунду", - рассказал один из очевидцев. В момент катастрофы в школе находились свыше 350 детей от 6 до 14 лет и примерно 30 преподавателей.

Есть жертвы и среди местных крестьян. В зоне бедствия ведутся поисково-спасательные работы.

Причиной столь сильного селя стали проливные дожди, которые продолжают заливать Китай. Ранее жертвами наводнения уже стали, по меньшей мере, 200 человек. Из-за проливных дождей и схода селевых потоков почти 5 млн китайцев в центральных провинциях страны отрезаны от "большой земли". В пострадавших районах прервано транспортное сообщение, оборваны линии электропередач, не работает телефонная связь. Есть опасения, что пострадали резервуары с питьевой водой.

По данным Государственного штаба по борьбе с наводнениями и засухами и министерства гражданской администрации КНР, к настоящему времени от стихии пострадали 16 провинций, автономных районов и городов центрального подчинения страны. Всего пострадали более 17 млн человек. В то же время, пока одни районы страны затопляет, другие оказываются во власти засухи. Там возникли проблемы с обеспечением питьевой водой более, чем 11 млн жителей и их домашнего скота.

Выбор читателей