Врач, угробивший ребенка, уволен

Врач из девятой московской больницы им. Сперанского, который отказал в госпитализации ребенку, отравившемуся уксусной эссенцией, был уволен из медицинского учреждения; его делом занимается прокуратура




Врач из девятой московской больницы им. Сперанского, который отказал в госпитализации ребенку, отравившемуся уксусной эссенцией, был уволен из медицинского учреждения. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника столичного департамента здравоохранения Сергей Поляков.

Чиновник отметил, что в каждой профессии есть люди, которые допускают ошибки. Вот только эта врачебная ошибка повлекла за собой смерть ребенка. В данный момент, сообщил Поляков, это дело рассматривает Пресненская прокуратура Москвы. "Мы ждем решения по этому вопросу", - добавил Поляков.

Известно, что у нас пока гром не грянет, чиновники и другие ответственные господа не пошевелятся. Сейчас по всей столице проходят проверки стационаров на предмет того, по каким причинам гражданам отказывали в госпитализации.

Напомним суть вопроса. Первого июня, в Международный день защиты детей правоохранительные органы столицы задержали врача девятой детской больницы. Он отказал в госпитализации двухлетнего Никиты Полякова, который спустя три часа умер. По словам источника в ГУВД Москвы, заявление в прокуратуру подала мать Никиты. 1 мая женщина обратилась в службу скорой медицинской помощи в связи с тем, что ее малолетний сын выпил 9%-ный уксус.

История развивалась следующим образом: служба "03" доставила ребенка в 26-ю детскую клиническую больницу, но там не оказалось необходимого оборудования. В 07:15 Никиту перевезли в 9-ю детскую больницу им. Сперанского, где его осмотрел дежурный врач. Фамилия доктора не называется. Врач, несмотря на тяжелое состояние ребенка, в госпитализации отказал. Через три часа Никита Поляков умер. "По данному делу возбуждено уголовное дело, начато расследование", - отметили в ГУВД.

Уголовный кодекс квалифицирует действия/бездействия врача как "неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом" (ст. 124, пункт 2). Согласно этой статье, действия врача, повлекшие смерть больного, наказываются лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Выбор читателей