Осужденные боролись за свободу гранатой

В Санкт-Петербурге во время оглашения обвинительного приговора бывшим сотрудникам милиции в зале суда прогремел взрыв. Один из осужденных привел в действие гранату, когда его попытались взять под стражу




Оглашение обвинительного приговора в Приморском суде Санкт-Петербурга огласилось мощным взрывом. В результате погиб сотрудник конвойного подразделения. Еще несколько человек, в том числе и сами подсудимые, получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы.

Суд рассматривал дело бывших сотрудников милиции, обвиненных в хулиганстве. Подсудимых приговорили к шести годам лишения свободы. В тот момент, когда судья вызвала конвой, чтобы взять под стражу осужденных, один из них взорвал гранату. Предположительно, он принес ее с собой.

Взрыв в зале суда прогремел примерно в 16:30 мск в момент оглашения приговора подсудимым. На момент объявления вердикта они находились под подпиской о невыезде, однако, по всей видимости, не исключали, что их могут приговорить их к лишению свободы и заключить под стражу прямо в зале суда.

В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа. В связи с произошедшим все заседания в суде прерваны. Прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее уже были случаи попыток подрыва зданий суда. В прошлом году неизвестные заминировали Октябрьский районный суд г. Ставрополя. Однако тогда устройство, эквивалентное 150 г тротила и начиненное рублеными металлическими гвоздями, сработало во время обеденного перерыва. Никто не пострадал, суд понес только материальный ущерб – взрыв повредил зал заседаний. Там были сломаны скамейки, повреждена штукатурка и выбиты окна.

Выбор читателей