На многолюдном рынке в Индии прогремел взрыв

Повстанцы подбросили гранату на автобусную остановку у городского рынка. В результате взрыва 23 человека получили ранения различной степени тяжести. Информации о погибших пока нет




Очередной кровавый теракт произошел сегодня в Индии. В г. Анантнаг (шт. Джамму и Кашмир), который расположен на границе с Пакистаном, в среду утром прогремел взрыв. Предположительно, гранату на автобусную остановку у многолюдного городского рынка подбросили местные повстанцы.

Информации о погибших пока не поступало, однако известно, что по меньшей мере 23 человека получили ранения различной степени тяжести. Все они доставлены в больницы города. Сейчас полицейские оцепили место происшествия, и ведется активный поиск подозреваемых.

Показательно, что теракт произошел именно в тот день, когда в регион с официальным визитом приехал президент Индии Абдула Калама. Также сегодня в Дели начались переговоры между представителями индийской и пакистанской сторон, где обсуждалась возможность осуществления междугородного автобусного сообщения по данной территории.

А буквально накануне министр внутренних дел страны Шиврадж Патиль на заседании нижней палаты парламента доложил, что за последние два года число террористических актов в Джамму и Кашмире сократилось почти наполовину. Сейчас их совершается около шести в день, тогда как в 2002 г. их было почти в два раза больше.

Однако такая статистика мало утешает, так как, несмотря на все усилия спецслужб, люди продолжают гибнуть. Так, месяц назад недалеко от деревни Вачи на пути следования военного патруля взорвалась мина. Теракт унес жизни девяти индийских солдат и двух местных жителей. А в октябре в 135-ю годовщину со дня рождения Махатмы Ганди в стране произошло 9 взрывов, общее число жертв которых составило 44 человека.

Между тем постоянная опасность террористической атаки в Индии привела к тому, что в течение 20 лет Тадж-Махал был закрыт для ночного посещения. Дело в том, что в 1984 г. у спецслужб появилась информация, что террористы собираются взорвать этот памятник архитектуры XVII века. Почему-то полиция решила, что такая диверсия может произойти только ночью, и потому закрыла мавзолей для посетителей. К счастью, бандиты не тронули белоснежное строение, и в конце ноября 2004 г. Верховный суд страны отменил 20-летний запрет. Такое решение было принято из-за того, что в этом году Тадж-Махал отмечает свое 350-летие. Власти посчитали, что бесчеловечно лишать туристов, приехавших на празднество, возможности посетить гробницу ночью, так как в полнолуние Тадж-Махал особенно красив. Однако некоторые ограничения все-таки остались: число ночных посетителей не должно превышать 400 человек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей