Новому премьеру Индии подарили теракт

Автобус, в котором ехали военные и их родственники, разлетелся на куски по дороге в Сринагар. Масса погибших. Индийские власти утверждают, что взрыв был местью кашмирских террористов за недавние убийства своих лидеров




В индийском штате Джамму и Кашмир на фугасе подорвался автобус, в котором ехали военные и их родственники. В результате погибли 33 человека, трое из них - дети. По разным данным, ранено от 10 до 15 пассажиров. Многие из пострадавших получили серьезные увечья, и медики прогнозируют, что количество жертв неминуемо возрастет.

Как сообщают индийские власти, бомба была заложена на трассе, связывающей крупные города Сринагар и Джамму. Взрыв был такой силы, что военный автобус разорвало на куски, его остатки повредили ехавший позади пассажирский автобус, в котором трое человек также были ранены. Удалось выяснить, что взрывное устройство управлялось дистанционно. В настоящий момент район взрыва оцеплен полицией.

Спецслужбы Индии, расследующие ЧП, утверждают, что этот совершенный накануне теракт, был актом мести крупнейшей исламской группировки "Хизбуль Муджахиддин" за убийство силами безопасности страны нескольких лидеров данной организации. В начале мая в результате спецопераций были уничтожены двое командиров "Хизбуль Муджахиддин". Террористы утверждают, что один из погибших был убит в индийской тюрьме. Кашмирские боевики уже взяли на себя ответственность за уничтожение военного автобуса.

Некоторые наблюдатели утверждают также, что взрыв был символическим "приветствием" религиозных экстремистов нового премьер-министра Индии Манмохана Сингха, которого избрали буквально накануне. Сам премьер довольно жестко отреагировал на кровавый выпад террористов, заявив, что правительство страны будет пытаться решить мирным путем затянувшийся конфликт, но никогда не пойдет ни на какие компромиссы с бандитами. По его мнению, "бессмысленное насилие в Джамму и Кашмире - это еще одно свидетельство того, что терроризм по-прежнему представляет собой серьезнейшую угрозу единству нации".

Пропакистанские исламские боевики "Хизбуль Муджахиддин" уже много лет ведут борьбу за независимость Кашмира или его присоединение к Пакистану. В этом регионе за 14 лет противостояния погибли более 65 тыс. человек.

Выбор читателей