Ученые передрались из-за женщины-хоббита

Известный индонезийский палеоантрополог обманом завладел найденными на острове Флорес костями загадочной карликовой дамы, переломал их и склеил так, чтобы было красивее. А ногу так и не вернул...




Настоящая драка, которая тянет уже на дипломатический скандал, разгорелась из-за костей загадочной женщины-карлика, обнаруженных недавно индонезийскими и австралийскими археологами в пещере на острове Флорес. Рост существа составлял всего 90 см, а по внешнему виду оно напоминало хоббита. Как полагают ученые, проживало оно на острове приблизительно 18 тыс. лет назад. Вместе с женщиной откопали кости еще шести подобных существ, которые жили от 95 тыс. до 12 тыс. лет назад. Они получили имя Homo floresiensis, по названию острова, и, по мнению археологов, представляют какую-то совершенно особенную, ранее неизвестную разновидность человека.

Что поразило ученых – несмотря на малые размеры мозга (всего-то размером с грейпфрут), Homo floresiensis мастерили инструменты из камня, объединялись в группы для охоты на карликовых слонов и гигантских крыс, которых потом поджаривали на огне. Боле того, они почти наверняка общались на каком-то своем языке. Исследователи даже предполагают, что они были первыми мореплавателями – их предки построили плоты и высадились на острове более 800 тыс. лет назад. А исчезли карликовые люди приблизительно за 10 тыс. лет до начала нашей эры в результате вулканического извержения. Дело в том, что их останки найдены под слоем вулканического пепла, в то время как все следы Homo sapiens были найдены выше этого слоя.

Это открытие произвело сенсацию в научном мире и поставило под сомнение теорию о происхождении человека. Раньше считалось: для того, чтобы быть человеком, необходимо иметь большой мозг. А найденные "хоббиты" решали довольно сложные задачи с умственными способностями, которые были ниже, чем у шимпанзе.

Выдающийся индонезийский палеоантрополог Теуку Джекоб не захотел делить лавры первооткрывателя "хоббитов" с остальными членами команды. Используя свой авторитет в научном мире, он подговорил одного из своих соотечественников, участвовавшего в раскопках, отправить кости карликов к нему в Йоджакарту. Что и было сделано втайне от коллег.

Там Джекоб в одиночку занялся изучением маленькой женщины и выдвинул версию, совершенно противоположную – она была обычным человеком, но страдала микроцефалией. Для доказательства этого факта профессор бросился по деревням искать жителей, рост которых приближается к росту Homo floresiensis. Тогда можно было бы предположить, что они являются предками нынешних обитателей острова. Пока ему удалось найти и сфотографировать 76 взрослых ростом около 140 см, а также единственного аборигена ростом 125 см, но и он не потянул на потомка пещерных людей.

Тем временем остальные члены экспедиции довольствовались слепками черепа, который успели сделать до его исчезновения, и по породам, в которых были найдены останки, определили их возраст. Австралийский профессор Майкл Морвуд, один из руководителей раскопок, предположил, что Homo floresiensis уменьшались в процессе эволюции. Это явление давно известно ученым: когда ощущается недостаток пищи, некоторые виды животных сокращают свои габариты, чтобы выжить. Так, вымерший родственник слона стегодон со временем ужался до размеров буйвола. А у миниатюрных животных при определенных условиях может происходить обратный процесс. Например, крысы, обитавшие на о-ве Флорес, в отсутствие хищников развивались до гигантских размеров. Местные жители утверждают, что они существуют до сих пор. Иногда их удается поймать, пожарить и вкусно пообедать.

Ну а Теуку Джекоб спустя долгие месяцы, заполненные научными изысканиями, вернул членам экспедиции останки, которые они не переставали требовать обратно. Женщина была в ужасном состоянии. Мало того, что ученый переломал ей все кости и раздробил таз, некоторые прекрасно сохранившиеся фрагменты черепа были полностью утеряны. Кроме того, он повредил ей челюсть, из которой выпал зуб.

Профессор, конечно, пытался склеить развалившуюся даму и утверждает, что она даже стала намного лучше после проведенной операции. Однако разозленные коллеги видят в этом злой умысел. Они обвиняют палеоантрополога в том, что он специально изменил челюсть, чтобы она соответствовала его теории о принадлежности женщины-малютки к виду Homo sapiens.

В итоге возникший спор, попахивающий международным скандалом, настолько напугал Индонезийский институт наук, что его руководство приняло решение раскопки, запланированные на этот год, пока прикрыть, несмотря на то, что новые данные, полученные в ходе работ, могли бы прекратить дальнейшие дебаты. "Если мы не переждем немного, я боюсь, что отношения между индонезийскими и австралийскими учеными еще больше ухудшатся", – заявил глава института Умар Джени.

А похищенную ногу женщины-хоббита профессор Джекоб австралийцам так и не вернул.

Выбор читателей