Американские самолеты покидают Узбекистан

Американские военные самолеты, которые находились на военной базе в Узбекистане, передислоцированы в другие места - в первую очередь на соседние базы в Афганистане и Киргизии




Американцы покидают Узбекистан. Накануне Госдепартамент и Пентагон подтвердили, что США перебазировали свои военные самолеты с авиабазы Карши-Ханабад.

Информация о том, что в скором времени США передислоцирует свои воздушные силы, начала просачиваться в прессу еще в начале недели. Затем с официальным заявлением выступил представитель из Вашингтона.

"Военные командующие приняли оперативное решение в отношении местонахождения активов", - сообщил на своей вчерашней пресс-конференции официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

Правда, Маккормак лишь озвучил факт, прокомментировать или сообщить какие-либо детали решения американских военных он наотрез отказался, переадресовав все вопросы в Пентагон.

В свою очередь, официальный представитель Министерства обороны США Брайан Уитман сообщил журналистам, что "в течение последних пары недель Узбекистаном введен ряд ограничений на использование аэродрома", и именно поэтому центральному командованию ВС США пришлось выработать ряд временных обходных вариантов.

Еще в среду Yтром американская пресса выяснила у анонимных высокопоставленных представителей администрации Джорджа Буша, что США передислоцировали военные самолеты HC-130 с базы ВВС Карши-Ханабад в Узбекистане на базу Баграм в Афганистане.

Однако этот класс воздушной техники – не военный. Самолеты HC-130 используются в поисково-спасательных операциях, а также в качестве воздушных заправщиков. По данным источников из Пентагона, США также перенесли технические посадки тяжелых военно-транспортных самолетов C-17 с базы Карши-Ханабад в Узбекистане на базу ВВС Манас в Киргизии.

Действия администрации Джорджа Буша объясняются тем, что президент Ислам Каримов недавно ввел ограничения на работу базы Карши-Ханабад. Неблагожелательный настрой Узбекистана связывают с тем, что со стороны официального Вашингтона последнее время часто звучала критика в адрес узбекских властей после событий в Андижане.

Напомним, что во вторник состоялось обсуждение ситуации в Узбекистане в стенах администрации США. На заседании присутствовало руководство Госдепартамента, Пентагона, Белого дома и многих других ведомств.

Выбор читателей