Шведские лесбиянки начнут массово рожать

Представительницы однополых пар Швеции получили законодательно оформленное право на искусственное оплодотворение. Теперь лесбийские пары, оформившие свои отношения, смогут свободно заводить детей




Для однополых пар всего мира существуют несколько основных проблем. Одной из них является право на регистрацию браков (и в этом смысле геи и лесбиянки всего мира уже достигли значительных успехов), а также проблема детей. Очевидны те способы, которыми однополые родители могут расширить свою семью – это усыновление и искусственное оплодотворение (последний вариант, естественно, подходит только для женщин).

И вот, наконец, лесбийские пары Швеции могут праздновать победу. Ранее они уже добились права на законное усыновление малышей, а теперь получили возможность совершенно легальным способом прибегать к искусственному оплодотворению, становясь, таким образом, полноценными матерями. Ранее к подобной услуге разрешалось прибегать только тем женщинам, которые состоят в зарегистрированном или гражданском браке с лицом мужского пола. С июля этого года лесбийские пары приравнены к традиционным семьям, причем ребенок, рожденный в результате подобного способа зачатия, будет иметь право узнать всю правду и о своем биологическом отце.

Скандинавия известна своим либеральным отношением к гомосексуальным парам. Ранее аналогичную возможность уже получили однополые семьи Дании, где они активно пользуются предоставленным им правом (одно время Дания даже рассматривалась как возможный "донор спермы" для Великобритании, где лесбиянки также могут прибегать к искусственному оплодотворению). Сейчас подобный законопроект рассматривается и в парламенте Финляндии. Однако, по прогнозам, там у него меньше шансов на одобрение депутатов, отличающихся большим консерватизмом в сравнении с шведскими парламентариями.

Интересно отметить, что принятие этого законопроекта поставило шведских одиноких женщин в значительно менее выгодное положение, чем лесбиянок. Законодательство страны не позволяет прибегать к подобной форме зачатия женщинам, которые не состоят ни в официальном, ни в гражданском браке.

Пока традиционно активные в гражданском отношении представители сексуальных меньшинств борются за свои права, в Европе мода на однополую любовь неуклонно идет на спад. Как уже писало "Yтро", все больше европейских мужчин и женщин мечтает найти свою половинку и создать полноценную семью. В этом они едины с приверженцами однополой любви. Вскоре, очевидно, они будут полностью уравнены и в правах.

Выбор читателей