Деньги на Украину заманивают Меморандумом

Президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной рады Владимир Литвин подписали Меморандум о гарантиях прав собственности и обеспечения законности при их реализации




Когда правительство, объявив себя рыночнее самой киевской "Бессарабки", громко стучит аккуратным дамским кулачком Юлии Тимошенко на цены и собственников, джентльмены с крупными счетами, думающие, куда бы пристроить деньги на работу, трижды подумают, прежде чем вложить их в такую рыночно-базарную экономику. Недаром президент Ющенко, как-то раз уже давший гарантии собственникам, сильно обозлился на такое комиссарство.

Но делать нечего, сказанного не воротишь, а положение исправлять надо срочно, поскольку осень не за горами, а с ней, как пророчит Глеб Павловский, и кризис подтянется. В Мариинском дворце триумвират в составе президента страны Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и председателя Верховной рады Владимира Литвина подписали Меморандум о гарантиях прав собственности и обеспечения законности при их реализации.

Сразу после церемонии Виктор Ющенко заявил, что теперь приватизационные процессы на Украине будут проходить исключительно в правовом поле. Для украинской власти, подчеркнул президент, является святым право собственности на все: на земли, на квартиры, на любой другой объект приватизации. Но только если приватизация прошла в рамках действующего законодательства, добавил он. Тут же вопрос с легким недоумением: а почему Меморандум не подписала еще одна ветвь власти, судебная? Было бы логично, если речь пошла о законодательстве и его рамках.

В ходе своего выступления спикер Рады Владимир Литвин особо отметил, что Меморандум устанавливает незыблемое право собственности не для отдельных лиц или группы семей и кланов, а для всех граждан Украинской Республики. По мнению спикера, этот документ должен стать мощным сигналом для зарубежных инвесторов.

Юлия Тимошенко объявила, что с подписанием трехстороннего документа на Украине закончена эпоха криминальной, теневой, непрозрачной приватизации. В общем, "подписано, и тень – долой"… "Те объекты, которые будут выставляться дальше на приватизацию - это будет взвешенно, это будет согласовано со всеми ветвями власти, и обязательно будет проводиться прозрачно в соответствии с действующим законодательством", - пообещала глава правительства.

Церемонию подписания почтили своим присутствием лидеры парламентских фракций и групп и члены правительства. Меморандум отказались подписать фракции КПУ, СДПУ(О), "Регионы Украины" и СПУ, сославшись на преждевременность и бесполезность такого документа. По словам члена СДПУ(О) Игоря Шурмы, прежде чем подписывать Меморандум о гарантии прав собственности, необходимо подписать Меморандум о соблюдении прав человека.

СМИ Украины приводят выдержки из документа. В нем стороны обязуются "гарантировать права владельца и стабильность режима собственности, которые являются залогом динамичного развития экономики и формирования гражданского общества".

Кроме того, собираются "повышать эффективность работы государственных институтов в области приватизации, формирования и поддержки благоприятного инвестиционного климата в Украине".

Особенно хочется обратить внимание на следующий пункт: "Способствовать решению споров, касающихся прав собственности, в том числе путем заключения мировых соглашений". Впрочем, другой тоже звучит заманчиво: "Обеспечить действенный контроль за процессом приватизации, осуществлять этот процесс эффективно, прозрачно и исключительно на конкурентных основах с соблюдением прав и законных интересов, как инвесторов, так и общества".

Выбор читателей