На территории храма найдена братская могила

Рабочие, копавшие траншею на территории храма Серафима Саровского в Твери, обнаружили под двухметровым слоем земли 30 скелетов. Предположительно люди, которым принадлежат останки, были расстреляны




Строительные и ремонтные работы, связанные с копанием, очень часто приводят к тому, что на свет божий появляются всевозможные находки, дотоле скрытые под толщей земли. Они могут быть забавными, интересными для науки (как, например, археологические или палеонтологические) или страшными, как, например, человеческие останки.

Подобная находка "порадовала" вчера людей, занимающихся строительными работами на территории храма Серафима Саровского в Заволжском районе Твери. Раскапывая траншею и дойдя до глубины около двух метров, рабочие увидели человеческие кости. Причем в большом количестве. На место происшествия были вызваны сотрудники правоохранительных органов, которые задокументировали страшную находку.

В настоящий момент стало известно, что в свое время на территории храма были погребены 30 человек, причем у всех них имеют место пулевые ранения черепа. При этом, как установили судмедэксперты, смерть этих пока неустановленных граждан наступила не менее 60 лет назад.

В настоящий момент по факту обнаружения останков прокуратурой области уже возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ("Убийство"). Никаких иных подробностей пока неизвестно.

В последнее время, надо отметить, находки скелетированных останков - далеко не редкость. Так, совсем недавно аналогичная находка была сделана в одной из московских квартир. Там были обнаружены скелеты людей, умерших несколько лет назад. Тогда ОВД также возбудили дело по статье об убийстве, но пока никаких новых фактов в расследовании не появилось.

Обнаружение же массовых захоронений – также не редкость, правда, в подавляющем большинстве подобные находки относятся ко времени каких-либо войн. На территории России до сих пор часто обнаруживают подобные погребения времен Великой Отечественной войны.

Обнаружение же современных массовых захоронений, как правило, бывает связано с крупными скандалами. Общие могилы, в которых покоятся убитые и расстрелянные люди, постоянно обнаруживают в современных зонах ведения боевых действий. В свое время множество таких "могил" было найдено на территории бывшей Югославии, регулярно такие страшные находки делаются и в России - в Чеченской республике.

Выбор читателей