В ближайшие 10 лет применят оружие массового поражения

Комиссия Сената США по иностранным делам опубликовала отчет о риске применения оружия массового поражения. Оказалось, что в ближайшее десятилетие шансы химико-билогической атаки достигают 70%




Комиссия Сената США по иностранным делам под председательством сенатора-республиканца Ричарда Лугара опубликовала отчет о риске применения оружия массового поражения. Прогноз оказался весьма неутешительным: оказалось, что в течение ближайшего десятилетия вероятность использования данного "отрицательного" продукта мирового прогресса составит 70%. Отметим, что к оружию массового поражения относят как ядерное, так и биологические, химические и радиоактивные бомбы и тому подобные устройства.

В опросе, проведенном исследователями, значится, что четыре из пяти человек считают, что власти их страны не уделяют должного внимания сокращению производства и применения ядерного оружия.

Кроме того, в докладе высказывается возможный сценарий ядерной атаки, которую могут предпринять террористы. По мнению экспертов, скорее всего, они используют самодельное оружие, которое будет изготовлено из материала, приобретенного на черном рынке.

Чтобы избежать подобной катастрофы, исследователи предлагают построить мировую демократию и, как следствие, доброжелательные международные отношения между государствами. Но даже в этом случае, по словам Лугара, мир не может быть застрахован от агрессии мелких террористических групп, которым вдруг станет доступно оружие массового поражения.

Отчет выявил, что наибольшую угрозу представляет радиационное оружие, или так называемая "грязная бомба". В ней стандартный механизм начинен радиоактивным материалом. Следующими в списке риска значатся химическое и биологическое оружие. Что любопытно, по мнению комиссии, в последнюю очередь следует ждать серии ядерных взрывов.

Тем не менее, когда эксперты сравнили все данные относительно возможности применения какого-либо вида оружия, то пришли к выводу, что в течение последующих пяти лет риск достигнет 50%. Если же за этот промежуток времени нас минует эта беда, то в наступающем десятилетии шансы увеличатся уже до 70%, и это по самым оптимистическим подсчетам.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей